Минтимер Шаймиев посмотрел фильм «Бери да помни»

15 сентября 2023 г., пятница

Сегодня в кинотеатре ”Корстон» Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев посмотрел фильм «Бери да помни» кинорежиссера Байбулата Батуллы.

Вместе с ним на показе фильма были режиссер Байбулат Батулла, исполнитель одной из главных ролей писатель Рабит Батулла, Председатель Союза писателей РТ Ркаил Зайдуллин.

Минтимер Шаймиев отметил необычный сюжет и глубокий смысл фильма. Он поблагодарил Байбулата  Батуллина за прекрасный фильм, трогающий до глубины души. Он подчеркнул, что это новый и важный шаг для татарстанского кино. ”Я не могу оценивать фильм как кинематографист, но могу сказать как зритель - спасибо за музыку, которая звучит в кино; за то, что работа оператора и художника как будто переместила меня в деревню Аняково, в которой я рос. Было ощущение, что фильм снимался там”, - сказал он.

Напомним, что фильм снят в Рыбно-Слободском районе Татарстана. В Казани был показан 9 сентября, в рамках Казанского фестиваля мусульманского кино.

С 14 сентября фильм «Бери да помни» можно увидеть в кинотеатрах по всей стране.

Фильм «Бери да помни» («Ядәч. Истә») имеет 2 варианта: один на татарском языке, с субтитрами на русском языке, другой – на русском языке, дублирован самими исполнителями ролей в фильме.

Первая полнометражная картина молодого режиссера в августе этого года получила главный приз всероссийского кинофестиваля «Короче».

Фильм снят на средства студии-производителя – Bosfor Pictures (Москва).

Авторы сценария – Байбулат Батуллин, Тагир Мингазов, Дарья Беседина. Оператор – Максим Аркатов. В ролях – Рабит Батулла, Роза Хайруллина, Юнус Таиров, Алмаз Хамзин, Нияз Мубаракзянов и др.

Состоялись две премьеры фильма в Москве: в Доме Музыки в рамках «Дней культуры Татарстана в Москве» и в кинотеатре «Художественный».

Байбулат Батуллин известен зрителям как актер, режиссер, продюсер по фильмам «Сокровища О.К.», «Дилемма», «Половинки», «По колено», телесериалам «Чума!», «Большая игра» и др.