Минтимер Шаймиев возложил цветы к Вечному огню и памятнику матерям и вдовам погибших воинов в Казани

9 мая Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню, а также памятнику матерям и вдовам погибших воинов, открытому к празднику в парке Победы Казани.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских общественных организаций республики, представители Аппарата Президента, Кабинета Министров РТ и администрации столицы Татарстана.

Перед церемонией курсантами Казанского высшего артиллерийского командного училища к памятнику участникам ВОВ была возложена длинная гирлянда из гвоздик и еловых веток, обвитая лентами.

После возложения цветов к Вечному огню участники церемонии почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Были исполнены гимны России и Татарстана. Затем перед руководством республики и ветеранами маршем прошла рота почетного караула, состоящая из курсантов Казанского высшего артиллерийского командного училища.

Далее Президент Татарстана проследовал к памятнику матерям и вдовам погибших воинов, открытому сегодня в парке Победы Казани, где участники церемонии также в полном составе возложили цветы к гипсовому монументу.

В завершении мероприятия глава администрации Казани Камиль Исхаков провел Минтимеру Шаймиеву ознакомительную экскурсию по аллее Славы, которая открылась днем 9 мая.

Аллея состоит из ряда небольших пирамид, на каждой из которых увековечены названия военных полков, созданных в предвоенные и военные годы в Казани.

Торжественные собрания, митинги проходят сегодня во всех городах, районных центрах и поселках Татарстана. Повсеместно к памятникам воинам и труженикам тыла возлагаются венки и цветы, звучат слова благодарности тем из ветеранов, кто дожил до наших дней.

ИА "Intertat.Ru", 9 мая 2005 г.