Президент Татарстана считает, что в республике должен сохраниться пост президента

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что в республике должен сохраниться пост президента. Как заявил М. Шаймиев в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье", он считает неприемлемым для Татарстана подход в решении вопросов государственности, подобный тому, какой проявили депутаты парламента Северной Осетии, упразднившие пост президента республики.

Как сообщалось, в соответствии с решением, принятым на днях североосетинскими депутатами, вместо президента Северную Осетию с 1 января 2006 года будет возглавлять "Глава Республики Северная Осетия Алания". Свое решение местные депутаты мотивировали тем, что в России, по их мнению, должен быть только один президент - Президент Российской Федерации.

"Те эрозийные в самом широком смысле этого слова процессы, которые, к сожалению, происходили в перестроечные годы в республиках Северного Кавказа и тот подход, который проявляется в решении вопросов государственности в этих республиках, никак не может быть ориентиром и уж тем более примером для Татарстана" - заявил М. Шаймиев.

ИА "Татар-информ", 25 мая 2005 г.