Президент Татарстана М.Ш. Шаймиев принял участие в праздновании Дня Санкт-Петербурга

Как уже сообщалось, утром 27 мая Президент Татарстана посетил Пискаревское мемориальное кладбище, где почтил память погибших в годы блокады. В память о 16-ти тысячах уроженцев Татарстана, отдавших жизнь при защите города на Неве, М.Ш. Шаймиеву была передана на вечное хранение капсула со священной землей Пискаревского кладбища.

В Петропавловской крепости Президент Татарстана возложил цветы к надгробию основателя Санкт-Петербурга - Петру Великому.

В полдень Президент РТ произвел традиционный выстрел из пушки в ознаменование 302-й годовщины Петербурга и 1000-летия Казани. Губернатор Петербурга В.И. Матвиенко отметила, что этим символическим шагом город передает юбилейную эстафету столице Татарстана, чье 1000-летие будут отмечать 30 августа 2005 года.

"Для нас историческое событие – присутствовать в этот день в Петербурге, выстрелить в полдень из пушки. Оно символизирует и день Санкт-Петербурга и год 1000-летия Казани. Те отношения, которые складываются между нашими городами, проявляются во всестороннем сотрудничестве с целью единения всех народов России. А высокая духовность, интеллигентность, нравственный настрой ленинградцев-петербуржцев всегда была для нас примером", - сказал М.Ш. Шаймиев.

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, мэр Казани Камиль Исхаков и другие.

Череда торжественных мероприятий в рамках празднования Дня города продолжилась здесь же, в Петропавловской крепости, но уже на Государевом бастионе, который был заложен первым в крепости, и с которого, собственно, ведет свою историю Санкт-Петербург. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный Дню города, с участием гостей из Татарстана. Поздравляя петербуржцев с праздником, Минтимер Шаймиев отметил, что жители этого прекрасного города достойны лучшей жизни, потому что "ленинградцы - особая каста, у них душа тоньше, такова здесь история, таковы традиции, духовный мир". Символическую передачу юбилейной эстафеты Казани М.Шаймиев назвал благой вестью - "Санкт-Петербург здравствует, празднует, того же желает столице Татарстана". Дух Петербурга, присутствующий во всех мероприятиях, во всех делах города, Президент республики обещал увезти с собою в Татарстан.

Говоря о сотрудничестве Петербурга и Татарстана, о соглашении, в рамках которого проводятся взаимные мероприятия, связанные с 1000-летием города Казани и 300-летием Санкт-Петербурга, Минтимер Шаймиев отметил, что эта работа имеет особое значение. Именно сегодня, когда успешно развивается экономика, идут серьезные инвестиционные процессы, мы все больше стали осваивать именно духовные ценности. Необходимо постараться не потерять "в этой хорошей суматохе" того богатейшего духовного наследия, которое накоплено веками.

По материалам пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, ИА "Татар-информ", 27 мая 2005 г.