С праздником Курбан-байрам!
Обращение Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева
по случаю праздника Курбан-байрам к мусульманам республики

Уважаемые мусульмане Татарстана!

Сердечно поздравляю Вас со священным праздником Курбан-байрам!

В этот день на протяжении многих веков на территории нашей республики звучат торжественные азаны и намазы, возвещающие о наступлении праздника Жертвоприношения и окончании паломничества к святым мусульманским местам. Особым смыслом наполняются слова-откровения: «Тем, что имеешь - поделись с ближним, тебе же и воздастся». Олицетворяя собой духовно-нравственные качества, исторические традиции и национальные обычаи народов, исповедующих ислам, Курбан-байрам призывает людей проявлять милосердие, быть веротерпимыми, уважать друг друга.

Отрадно, что мусульманская умма Татарстана, наряду с представителями православия и других религиозных конфессий, вносит заметный вклад в утверждение в обществе духовных ценностей, способствует укреплению межнационального и межконфессионального согласия, сохранению гражданского мира в республике.

Дорогие татарстанцы! Пусть Курбан-байрам прибавит вам сил и вдохновения, настроит вас нас добрые дела и поступки, даруя радость и надежду в каждый дом, в каждую семью!

Счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев

10 января 2006 года