Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии официального вступления в должность Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева

Как уже сообщалось, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев находится в г.Астане. Сегодня он принял участие в церемонии официального вступления в должность Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

На инаугурацию Президента Казахстана прибыли делегации из более чем семидесяти стран мира, представители международных организаций. В церемонии также приняли участие члены Конституционного совета, судьи Верховного суда, депутаты обеих палат Парламента Республики Казахстан, руководители центральных органов государственного управления, члены правительства и акимы областей, Астаны и Алматы, руководители общественно-политических объединений, видные деятели науки, культуры и искусства, представители деловых кругов республики.

«Выборы 2005 года – это не просто очередная президентская кампания, это оценка того, что нам удалось сделать за годы независимости. Мы решили три задачи огромной сложности – построили собственную государственность, создали одну из самых динамичных экономик в мире, реально повысили уровень жизни народа», сказал, в частности, в своей инаугурационной речи Нурсултан Назарбаев. Говоря о планах на будущее, он заявил, что у него есть давно вынашиваемая цель - в следующем десятилетии вывести Казахстан в число 50-ти самых конкурентоспособных государств мира в экономическом, политическом, социальном и культурном отношении. Напомним, что это уже третья инаугурация Нурсултана Абишевича. 4 декабря 2005 года состоялись очередные выборы Президента Республики Казахстан и Нурсултан Назарбаев получил 91,15 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

«Церемония вступления в должность прошла в новом президентском дворце «Акорда» на левобережье великолепной новой столицы Казахстана, которая действительно преображается на глазах и становится современным во всех отношениях административным центром. Вчера я не удержался и еще раз в сопровождении Акима города Астаны господина Шукеева посмотрел город. Поражают масштабы и новые проекты. Меня не оставляла мысль о том, что в каждый свой приезд в Казахстан я вижу много нового, что улучшает жизнь людей. Как сегодня сказал Нурсултан Абишевич, Казахстан привлек в свою экономику более 40 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций благодаря достигнутой в стране политической стабильности, межнационального согласия между представителями более 130 национальностей, проживающих в стране. Думаю, планы удвоения ВВП в 2008 году по сравнению с 2000 годом вполне посильная задача для казахстанской модели развития. Казахстан – крупнейший торговый партнер нашей республики, в последние годы наблюдается устойчивый рост двустороннего товарооборота. В последнее время на территории Казахстана ОАО «КАМАЗ» реализует проект по продаже и обслуживанию камазовской техники, организации сборочного производства на более 2 тысяч единиц автотехники в год. Будем расширять и другие проекты. В год 120-летия Габдуллы Тукая у нас много общих дел в г.Уральске. Акимат города выделил квартиры для отселения жильцов из дома Тухватуллиных, где проживал поэт. Дом нуждается в реконструкции под музей. Много других общих дел в культурной сфере, за что мы благодарны Акиму г.Уральска г-ну Муташеву С.Х. и другим инициативным людям», - подчеркнул Президент М.Ш.Шаймиев, говоря о своих впечатлениях пребывания в г.Астане в эти исторические для Казахстана дни.

По протоколу после окончания церемонии официального вступления в должность Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялся фуршет, в ходе которого Минтимер Шаймиев провел ряд деловых встреч, в частности, с Председателем Сената Парламента РК Нуртаем Абыкаевым и Председателем Мажилиса Парламента РК Уралом Мухамеджановым, с Министром промышленности и энергетики Российской Федерации Виктором Христенко и Президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым.

Сегодня же М.Ш.Шаймиев примет участие в Торжественном приеме по случаю вступления в должность Президента РК Н.А.Назарбаева. На завтра, 12 января, запланировано участие Президента нашей республики в российско-казахстанских переговорах на высшем уровне.

Пресс-центр Президента РТ, 11 января 2006 г.