Минтимер Шаймиев: "КАМАЗ" должен также уверенно развиваться, как и его команда"

23 января в Казанском Кремле в торжественной обстановке состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с победителями ралли "Лиссабон-Дакар-2006", членами команды "КАМАЗ-Мастер".

Во встрече также приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр транспорта и дорожного хозяйства, президент Федерации автомотоспорта РТ Владимир Швецов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и другие официальные лица.

Напомним, что татарстанская команда "КАМАЗ-Мастер", победившая в этом году в седьмой раз в трансконтинентальном супермарафоне "Дакар" в классе грузовиков, установила тем самым абсолютный рекорд легендарного ралли-рейда. Уникальность команды состоит в том, что она самостоятельно разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях. Если раньше создание и совершенствование гоночных грузовиков на татарстанском предприятии шло от лучших образцов серийных полноприводных автомобилей "КАМАЗ" к спортивным аналогам, то сегодня - от гоночных грузовиков - к промышленной серии нетрадиционных специализированных автомобилей. Благодаря научно-технической деятельности команды в деле создания спортивных автомобилей, ОАО "КАМАЗ" сегодня имеет возможность определить новое направление в отечественном автомобилестроении и вывести Россию на уровень лучших мировых производителей спецтехники.

Открывая встречу, Минтимер Шаймиев поинтересовался у спортсменов, как они перенесли большой перепад температуры, который им пришлось испытать, вернувшись из западноафриканской страны на родину. Автогонщики не стали жаловаться на погоду и сказали, что их состояние в норме. "Это генетическая особенность наших людей - чувствовать себя хорошо при температуре и плюс сорок градусов, и минус сорок градусов", - пояснил Президент. Оценивая очередную победу команды "КАМАЗ-Мастер", глава республики отметил, что сегодня она воспринимается не как пробный успех, а как закономерное явление. "Это достижение не только команды и Татарстана, но и всех россиян, а главное - отечественной автопромышленности и конструкторской мысли", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. Глава республики выразил удовлетворение работой челнинского предприятия, отметив, что по итогам прошлого года у "КАМАЗа" неплохие показатели, в чем немалая заслуга и руководителя автозавода Сергея Когогина. "Был момент, когда "КАМАЗ" не смог из-за финансовых трудностей подготовить команду - пришлось выделить деньги из бюджета республики, - рассказал М.Шаймиев. - Хорошо, что, несмотря на это, мы не потеряли команду, кроме того, появилась определенная уверенность и в производственных показателях". "КАМАЗ" должен также уверенно развиваться, как и его команда", - такое пожелание передал Президент Татарстана коллективу предприятия.

Медалями Республики Татарстан "За доблестный труд" были награждены: советник генерального директора ОАО "КАМАЗ" по развитию, руководитель спортивной команды "КАМАЗ-Мастер", штурман Семен Якубов, начальник бюро организации процессов производства Департамента специализированной техники Научно-технического центра ОАО "КАМАЗ", пилот Владимир Чагин, начальник бюро организации управления Департамента специализированной техники научно-технического центра ОАО "КАМАЗ", пилот Фирдаус Кабиров, директор Департамента специализированной техники Научно-технического центра ОАО "КАМАЗ", штурман Айдар Беляев, инженер-конструктор I категории бюро организации процессов производства Депаратмента специализированной техники Научно-технического центра ОАО "КАМАЗ" Андрей Мокеев, инженер-конструктор II категории конструкторского бюро Департамента специализированной техники Научно-технического центра ОАО "КАМАЗ", пилот Станислав Конопко, водитель-испытатель 6 разряда производственного цеха Департамента специализированной техники научно-технического центра ОАО "КАМАЗ", штурман Сергей Решетников и самый молодой участник команды, 21-летний водитель-испытатель 4 разряда производственного цеха Департамента специализированной техники Научно-технического центра ОАО "КАМАЗ", механик Эдуард Николаев. Президент Татарстана поздравил также начальника бюро формирования имиджа Департамента специализированной техники Научно-технического центра ОАО "КАМАЗ" Ольгу Якубову.

Поздравив победителей также от имени Госсовета и Правительства Татарстана, глава республики вручил генеральному директору ОАО "КАМАЗ" Сергею Когогину и руководителю команды "КАМАЗ-Мастер" Семену Якубову общий на всю команду приз - символический казан, стоящий на золотом крылатом барсе. По словам Президента, в дни празднования 1000-летия Казани таких подарков удостоились лишь главы зарубежных государств. Владимир Швецов преподнес команде от имени Федерации автомотоспорта Татарстана специальный кубок. "Приятно, когда видишь марки крупных мировых производителей грузовых автомобилей и наш "КАМАЗ" - впереди", - признался он.

Семен Якубов поблагодарил от имени команды Минтимера Шаймиева за теплые слова и признался, что такое внимание и оценка работы накладывает на автогонщиков особую ответственность. "Мы отдаем себе отчет в том, что наши достижения на крупных соревнованиях - это не столько спортивные победы, сколько свидетельство того, что "КАМАЗ" работает, развивается, и с ним надо считаться", - подчеркнул он.

ИА "Татар-информ", 23 января 2006 г.