Делегация Татарстана во главе с Президентом РТ прибыла в Великобританию

18 октября Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, возглавляющий официальную делегацию РТ, прибыл в Великобританию. В аэропорту "Гэтвик" главу республики встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

В тот же день вечером состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шамиева с Президентом Республики Исландия Олавуром Гримссоном, в ходе которой стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества между Республикой Татарстан и Исландией. Глава европейского государства пригласил Президента РТ посетить с визитом Исландию.

19 октября в Лондоне откроется первый инвестиционный саммит РТ. Презентация экономического и инвестиционного потенциала нашей республики для деловых кругов Великобритании и Европы пройдет в гостинице "May Fair Radisson Edwardian" в центре британской столицы. Цель двухдневного форума - представить Татарстан, как один из самых динамично развивающихся регионов России с огромным инвестиционным потенциалом.

В составе татарстанской делегации - первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, мэр Казани Ильсур Метшин, другие официальные лица.

В инвестиционном саммите запланировано участие представителей ОАО "Татнефть", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим", "КАМАЗ", "Татэнерго", "ИПТ "Идея", "ICL-КПО ВС", "Нэфис-косметикс", ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова", ОЭЗ "Алабуга", Торгово-промышленной палаты РТ и других структур.

Департамент внешних связей Президента РТ, ИА "Татар-информ", 18 октября 2006 г.