Конгресс " CITOGIC-2007-Казань" обсуждает в Казани тему высоких технологий в ТЭК

5 сентября в казанском комплексе "Корстон" начал свою работу XVII международный конгресс "Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" ("CITOGIC-2007-Казань"). Участие в церемонии открытия и пленарном заседании конгресса принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Ежегодный форум проводится при поддержке Президента РФ и российского Правительства и посвящается реализации крупнейших национальных социально-ориентированных нефтегазовых и энергетических проектов XXI века. На нынешнем конгрессе, в частности, речь идет об утилизации попутного газа и подготовки высоковязких нефтей при освоении нефтегазовых месторождений, разработке и внедрении экологически чистых технологий двойного назначения, привлечении долгосрочных инвестиций, повышении уровня подготовки технологов ключевых отраслей экономики. Среди организаторов " CITOGIC-2007-Казань " - ОАО "Газпром", Правительство Татарстана, Академия технологических наук РФ (АТН). Вел заседание президент АТН Борис Никитин.

На пленарной части конгресса Президент Татарстана Минтимер Шаймиев зачитал приветственную телеграмму Президента РФ Владимира Путина участникам форума. В приветствии, в частности, отмечается, что конгресс играет заметную роль в формировании благоприятного инвестиционного климата в стране. Были зачитаны также приветствия Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова, Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова и Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Свое выступление на форуме Минтимер Шаймиев посвятил вопросам перехода Татарстана на инновационный путь развития экономики. В этой связи он выразил надежду на то, что выработанные конгрессом рекомендации будут востребованы и в нашей республике. Председатель Комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев сделал сообщение на тему обеспечения экологической безопасности на основе реализации принципа управляемых рисков. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев свое выступление посвятил стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года на основе глубокой переработки углеводородов.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков рассказал о перспективах развития газовой отрасли. Его дополнил член правления "Газпрома", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, сообщив об экологической политике компании.

О состоянии разработки месторождений высоковязких нефтей ОАО "Татнефть" рассказал главный геолог компании. Руководитель департамента болгарской компании "Овергаз Инк" Стела Благоева сделала сообщение о деятельности по уменьшению выбросов парниковых газов.

Затем состоялось вручение Национальной технологической премии. Ее номинантами за выдающийся вклад в развитие технологий в соответствующих областях стали "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Таттрансгаз", "КАМАЗ" и коллектив авторов из ФПК "Космос-Нефть-Газ" и "Астраханьгазпрома".

В ходе работы конгресса Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством РТ и "Газпромом" о газификации республики.

5 сентября 2007 г.

См. также