Минтимер Шаймиев: «Ярмарки должны остановить рост цен на продукты питания»

27 октября на рынках столицы Татарстана были организованы выездные ярмарки продуктов питания и товаров народного потребления. На Чеховском рынке организаторами ярмарки выступили предприятия торговли Нурлатского муниципального района. Ознакомиться с ассортиментом продукции и ценами на рынок прибыл Президент РТ Минтимер Шаймиев.

По рядам с прилавками главу республики сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, глава Нурлатского муниципального района Фатих Сибагатуллин и другие. Минтимер Шаймиев осмотрел ряды с мясной и молочной продукцией, отметив, что значительно возросла доля товаров местных производителей. То же самое касалось и фруктов, и овощей. Особое внимание Минтимера Шаймиева привлекли ряды с зерном. Так, цены на пшеницу у нурлатских продавцов не превышали 4,5 рублей за килограмм, ячмень и овес продавались по 3 рубля за кг, а горох шел по 4 рубля. В тоже время Президент отметил высокое качество представленной продукции.

По доступным ценам на рынке сегодня продавались и другие товары. В частности, молоко 2,5 процента жирности – 16 руб. за л., сметана (0,5 кг) – 30 руб., свекла (1кг.) – 7 рублей, капуста (1кг.) – 8 руб., лук репчатый (1 кг.) - 10 руб., картофель (1кг.) – 5,5 руб., песок сахарный (1 кг.) – 16 руб. «На фоне роста цен везде ярмарка является хорошей поддержкой для горожан», - отметил Минтимер Шаймиев.

В ходе посещения глава республики беседовал с продавцами и покупателями, многие из них говорили о том, что необходимо продавать молоко в розлив. «Надо как-то решить вопрос с врачами, обеспечив жесткий контроль над поставками. Ведь такое молоко пользуется большим спросом», - заметил Минтимер Шаймиев. Большое удовлетворение Минтимер Шаймиев выразил, посетив ряды, где продавался домашний скот. Так, бараны стоили по 5 тысяч рублей, гуси – 600 рублей, свиньи и куры также шли по доступным для потребителя ценам, представленная живность имела очень хороший товарный вид.

Подводя итог посещению, Минтимер Шаймиев отметил необходимость проведения подобных ярмарок. «Организация продовольственных ярмарок должна остановить рост цен на продукты питания. Другого пути здесь нет, - подчеркнул он. – Будем делать такие ярмарки каждую неделю, погода позволяет, овощи должны храниться хорошо. К тому же, всю необходимую продукцию, что важно, мы производим у себя в Татарстане».

27 октября 2007 г.