Прием в Кремле

14 августа Президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев принял в Кремле вице-президента корпорации «Дженерал моторс» г-на Грета Де Ионкера и главу представительства этой компании в Москве Виктора Смирнова.

В ходе беседы был обсужден широкий круг проблем, касающихся установления тесного экономического сотрудничества ряда предприятий республики с этой всемирно известной американской автомобильной фирмой.

Начало контактам было положено во время визита М.Ш. Шаймиева в Детройт нынешним летом. Руководителей корпорации заинтересовали тогда перспективы налаживания производства автомобилей на базе объединения «ЕлАЗ». А на этой встрече были затронуты вопросы финансирования проекта, участия в его реализации крупных объединений, фирм. В ходе беседы подчеркивалось, что комплектующие изделий могут быть изготовлены в Татарстане путем размещения их производств на предприятиях оборонной промышленности.

Прием прошел в теплой, дружественной обстановке.
Во встрече приняли участие и.о. заместителя Премьер-министра Татарстана М.М. Хаснулин, заместители генерального директора производственного объединения «ЕлАЗ» Ш.Л. Идиатуллин, Т.М. Абдуллин.

Пресс-центр Президента Республики Татарстан, 14 августа 1992 г.