Рабочая поездка Минтимера Шаймиева в Алексеевский район

29 апреля Президент Татарстана М.Ш. Шаймиев прибыл в Алексеевский район. Во время встреч с земледельцами совхозов «Салманский», «Верхний Актай», «Энергетик» колхозов имени Ленина, «Яшь Куч», «Прогресс» затрагивались вопросы экономического и социального переустройства села, глубокой реформы всего сельскохозяйственного производства, обеспечения колхозов, совхозов и фермерских хозяйств семенами, техникой, запасными частями и удобрениями. Особо подчеркивалась необходимость использования минеральных удобрений, несмотря на то, что цены на них значительно возросли.

Президент интересовался условиями труда и быта сельчан, обеспечением их продуктами питания и товарами повседневного спроса. В совхозе «Верхний Актай» он посетил продовольственный магазин, беседовал с работниками прилавка и покупателями.

В ремонтно-техническом предприятии М.Ш. Шаймиев ознакомился, с ходом подготовки машинно-тракторного парка к весенней страде.

Во время встреч и бесед с тружениками полей и ферм, поднимались проблемы перехода на новые методы организации труда. В качестве примера приводился опыт ассоциации кооператоров на базе колхоза «Родина» Мамадышского района, где в несколько раз выросла производительность труда, улучшилась дисциплина, в корне изменилось отношение людей к своему делу.

Во второй половине дня М.Ш. Шаймиев побывал в некоторых хозяйствах Алексеевского района.

Пресс-центр Президента Республики Татарстан, 30 апреля 1992 г.