Встречи в объединении "Органический синтез"

Вчера Президент Татарстана М. Ш. Шаймиев и Премьер-министр М. Г. Сабиров побывали в казанском производственном объединении "Органический синтез", где встретились с работниками предприятия и жителями микрорайона.

В беседе были затронуты вопросы, касающиеся Программы адресной социальной защиты населения, которая успешно реализуется в нашей республике и пользуется всенародной поддержкой. Реалии сегодняшнего дня, экономическое положение в республике, подчеркнул Президент, требуют от нас углубления адресной помощи малоимущим, многие льготы и компенсации будут носить упреждающий характер. Республика Татарстан в отличие от других регионов имеет возможности гарантированно обеспечивать население основными видами продуктов питания. Вопросы внесения изменений и дополнений в Программу адресной социальной защиты будут рассматриваться на очередной сессии Верховного Совета, которая открывается 18 октября.

Большое внимание в разговоре было уделено развитию производственных мощностей объединения "Органический синтез", наращиванию его технического потенциала, обновлению технологического оборудования. В связи с этим, отметил М. Ш. Шаймиев, сегодня на базе предприятия состоится совещание руководителей объединений но нефтедобыче, переработке, которые выступили учредителями акционерного общества "Татнефтехиминвест-холдинг". Цель этого общества - эффективное использование возможностей топливноэнергетического комплекса республики. Аккумулировав средства учредителей, намечено наладить расширенное воспроизводство товаров, материалов и продукции нефтепереработки. Поставлена задача реконструировать заводы ПО "Нижнекамскнефтехим", что позволит удовлетворить потребности республики в горюче-смазочных материалах.

Руководители республики интересовались материальным положением тружеников предприятия, строительством жилья, объектов соцкультбыта, наведением чистоты и порядка на улицах и площадях Казани.

Затем Президент республики, Премьер-министр, руководители предприятий - учредителей АО "Татнефтехиминвест-холдинг" побывали на ряде производств объединения, ознакомились с работой отдельных технологических линий, интересовались их производительностью, качеством выпускаемой продукции, ее сбытом, экономическими показателями цехов и заводов. Гости побывали также на дочерних предприятиях объединения "Органический синтез", осмотрели выставку образцов готовой продукции, которые выпускаются в объединении.

Генеральный директор Объединения Н. X. Юсупов подробно рассказал гостям о динамике производства, перспективах развития предприятия, расширении связей с партнерами, поставщиками и потребителями в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Во второй половине дня состоялось совещание учредителей АО "Татнефтехиминвест-холдинг", на котором были детально обсуждены учредительные документы и разработки по организации акционерного общества.

Пресс-центр Кабинета Министров РТ.

Газета "Республика Татарстан" № 208-209 (22423-22424), 16 октября 1993 г.