Предновогодние встречи

29 декабря Президент М. Ш. Шаймиев посетил ярмарку, организованную на Чеховском рынке колхозами, совхозами, потребительское кооперацией Апастовского района, осмотрел торговые ряды, беседовал с горожанами. Президент с удовлетворением отметил работу тружеников этого района но наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, высокий уровень культуры обслуживания покупателей. Разнообразием привезенных товаров довольны и казанцы.

Торговля на этом рынке становится своеобразным показателем уровня достижений районов, подчеркнул М. Ш. Шаймиев. До этого здесь торговали такие районы, как Арский, Балтасинский, Кукморский. Теперь этот перечень пополнится и Апастовским районом, чему мы очень рады.

Затем Президент М. Ш. Шаймиев посетит в жилом районе Азино-2 объекты международной спутниковой и сотовой радиотелефонной связи. Здесь установлена параболическая антенна, позволяющая осуществлять через спутник интернациональной системы "Интелсат" и коммутатор г. Рима (Италия) связь со всеми странами мира. А на днях смонтирована с помощью вертолета башня высотой 125 метров, которая послужит средством телефонизации столицы Татарстана на принципиально новой основе. На монтажной площадке состоялся непринужденный разговор с монтажниками из Санкт-Петербурга, выполнившими установку башни с ювелирной точностью. Подобные сооружения воздвигнуты в преддверии Нового года в Верхнем Услоне и Кадышеве. Были осмотрены также станция космической связи производственно-коммерческого общества "Татинком" и будущий коммутационный центр сотовой радиотелефонной системы Республики Татарстан.

Генеральный директор Л. 3. Шайдуллин и первый заместитель генерального директора, руководитель службы сотового проекта А. Б. Сабиров рассказали о том, какие широкие возможности открывает для населения столицы и всей республики осуществление уникального телекоммуникационного проекта. Уже в 1994 году только казанцы получат 30 тысяч дополнительных телефонов, в том числе большинства квартирных, по стоимости установки и пользования сопоставимых с существующими. Первая очередь сотовой сети должна быть введена в действие в первом квартале наступающего года, после чего новый радиотелефон придет в города нашей республики - Зеленодольск, Елабугу, Нижнекамск, Набережные Челны, Чистополь, Альметьевск, Бугульму. Одновременно современной цифровой связью будут охвачены крупные сельские районы, занимающие больше половины территории Татарстана. Осуществляемая в республике работа по коренному преобразованию телекоммуникаций и соединению повой сети с ныне действующей, подчеркнул М. Ш. Шаймиев, носит глубокий созидательный смысл, затрагивает всю сферу управления, все отрасли экономики, особенно нарождающийся бизнес и, что очень важно, служит привлечению иностранных партнеров, широкому общению с ближним и дальним зарубежьем.

В этот же день М. Ш. Шаймиев посетил Казанский молочный комбинат, где в последнее время намного увеличен ассортимент выпускаемой продукции. Руководители комбината рассказали о том, что различные торты, пирожные, шоколадное масло, сузьма, кремы, сливки в различной упаковке пользуются большим спросом у населения. В планах предприятия - выпуск ряда новых полезных продуктов на основе молочной сыворотки, увеличение производства экологически чистого молока для детей. а также строительство второго молочного завода.

М. Ш. Шаймиев поблагодарил работников комбината за конструктивную работу, поздравил их с наступающим Новым годом, пожелал новых трудовых успехов.

Пресс-центр Президента РТ.

Газета "Республика Татарстан" № 260 (22475), 30 декабря 1993 г.