В Казанском Кремле прошло заседание Попечительского Совета Госжилфонда при Президенте РТ

4 февраля в Казанском Кремле прошло заседание Попечительского Совета некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан». Провел заседание председатель Совета - Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В нем также приняли участие заместитель Председателя Попечительского Совета - Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, руководители ряда республиканских министерств и муниципальных образований, судебных и территориальных органов власти по Республике Татарстан, ответственные работники аппаратов Президента, Кабинета Министров и Госсовета РТ, а также руководители ряда ведущих предприятий и банков Татарстана, представители СМИ.

Основной вопрос заседания - подведение итогов работы Фонда за 2009 год и постановка задач на 2010 год. С докладом на заседании выступил Исполнительный директор Госжилфонда Талгат Абдуллин.

По его словам, за пять лет работы программы было построено 2,98 млн. кв. м жилья, люди получили 44423 квартиры. В 2009 году было построено 805 тыс. кв. м жилья. Предприятиями республики в Фонд было перечислено 4,75 млрд. руб.

Планируется, что в 2010 году объем программ ГЖФ составит 13,5 млрд. руб., в том числе платежи предприятий составят 3,7 млрд. руб., будет построено 753 тыс. кв. м жилья, или 11,6 тысячи квартир.

Минтимер Шаймиев поблагодарил крупные предприятия Татарстана, которые своевременно перечисляли взносы в ГЖФ, несмотря на тяжелые последствия мирового финансового кризиса.

В целом Президент РТ высоко оценил программу социальной ипотеки, не имеющую аналогов в России. По его словам, это социально значимая программа позволяет нуждающимся улучшать свои жилищные условия - работникам бюджетной сферы, молодежи. Всего за годы реализации программы было построено 3 млн. кв. м жилья, получили квартиры 44 тысячи семей.

"Это означает, что мы можем, у нас получается. Необходимо и в дальнейшем продолжать программу социальной ипотеки", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, программа будет продолжаться до тех пор, пока люди в полной мере не будут обеспечены доступным жильем.

Президент РТ внес предложение, чтобы с 26 марта Попечительский совет ГЖФ возглавил Рустам Минниханов.

на заседании Попечительского Совета некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ" в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев также объявил о возможности создания Фонда по возрождению Болгара и Свияжска.

Как заявил глава республики, у него есть большое желание возродить Болгарский музей-заповедник (место, где был принят ислам в 922 году) и Свияжский монастырь XVI века. Пока средств, выделяемых на эти два музея-заповедника федерального значения, не хватает даже на то, чтобы остановить их разрушение.

Своими планами по возрождению Болгара и Свияжска Президент РТ уже поделился с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По его словам, понимание у руководства страны есть. Финансировать проекты возрождения музеев-заповедников республика готова на паритетных началах с федеральным центром.

Минтимер Шаймиев заявил, что любой желающий сможет перечислить средства в Фонд возрождения Болгара и Свияжска на специально открытый для этого счет. По его мнению, очень важна причастность к благому делу всего народа, это облагораживает. Он напомнил, что в свое время всем миром собирали деньги на реконструкцию Благовещенского Собора и строительство мечети Кул Шариф.

4 февраля 2010 г.