День защитников отечества

Местом встречи защитников Отечества разных поколений стал 23 февраля Казанский драматический театр им. В.Качалова. Здесь состоялся торжественный вечер, посвященный этому всенародному празднику.

Защитником Отечества ощущает себя и нынешний армеец, и седовласый ветеран, и юный школьник, отметил в своем обращении глава администрации Казани Камиль Исхаков. Но в первую очередь мы сегодня поздравляем людей в погонах, тех, кто в своей жизни выбрал профессию "Родину защищать". Особые поклон и почести в этот день тем, кто защитил Отечество в грозные годы Великой Отечественной. На фронтах сражались около 140 тысяч казанцев, 50 из них получили почетное звание Героя Советского Союза. В эти годы город, как и вся страна, жил напряженной трудовой жизнью - делал все, чтобы обеспечить Победу. Сегодня в Казани проживает 17 тысяч участников войны, 100 тысяч тружеников тыла. Это наша опора, ведь эти люди остаются для нас примером мужества и оптимизма, и мы сделаем все, чтобы никто из них не был забыт.

От имени Госсовета РТ, Правительства Татарстана и от себя лично защитников Отечества поздравил Президент РТ Минтимер Шаймиев. В отличие от перестроечных лет сегодня этот праздник мы отмечаем с особой гордостью - осознавая роль каждого из нас в защите Отечества, отметил он. Иначе и быть не может, ведь. государство, не способное себя защитить, не будет уважаемо ни его народом, ни другими государствами. А судьба России - всегда быть только сильной. Защищая свой народ, она должна отстаивать и интересы всего цивилизованного мира, тем более в условиях перехода нашего общества на путь демократического развития. Это нелегко, но такова цена нашей родной земли. В этом направлении Президентом Владимиром Путиным и Правительством России сейчас предпринимаются конкретные меры. В прошлом году нашу республику посетил вице-премьер РФ Илья Клебанов, совсем недавно в Татарстане побывал командующий Военно-морскими силами Владимир Куроедов, предполагается и визит командующего Военно-воздушными силами РФ. Все это направлено на то, чтобы быстрее возродить производство оборонной промышленности в России. Кто бы ни приезжал, все единодушны в оценке - за эти годы оборонные предприятия республики сохранили свои мощности, а главное - квалифицированные научно-технические и рабочие кадры. Татарстан всегда вносил огромный вклад в обороноспособность страны, и мы готовы это делать и дальше, сегодня мы востребованы. Президент РТ высоко оценил труд профессорско- преподавательского состава военных учебных заведений Казани, поблагодарил их за подготовку квалифицированных кадров и, поскольку главе республики не удалось побывать сегодня на торжественном построении в Казанском филиале артиллерийского университета, он поздравил его представителей с 60-летием со дня образования. Кстати, как рассказал начальник Казанского гарнизона Валерий Миронченко, в 2000 году военнослужащие Казани стали первыми в Приволжском военном округе, а Казанский филиал танкового института был признан лучшим сухопутным училищем в России.

Как известно, в республике, в отличие от других регионов России, делается многое для ветеранов. Так, сейчас в районах идет беспрецедентная акция - ветераны и инвалиды войны получают автомобили "Ока", в течение 1 квартала 2001 года будет вручено 2 тысячи 200 машин. Одновременно будет решаться и проблема жилья. Но все же мы остаемся в долгу перед вами, подчеркнул Минтимер Шаймиев. Беспокойство у главы республики вызывает и положение военных, воевавших в мирное время. Их проблемы тоже необходимо еще раз обсудить и найти приемлемые решения.

На торжественном вечере, завершившемся праздничным концертом, присутствовали заместитель председателя Государственого Совета РТ Роберт Миннуллин, вице- премьер РТ Ильгиз Хайруллин, главный федеральный инспектор по РТ Марсел Галимарданов, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров и другие.

"Татар-информ", 23 февраля 2001 г.