Минтимер Шаймиев и Игорь Левитин посетили остров-град Свияжск

25 июня министр транспорта России Игорь Левитин и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев посетили остров-град Свияжск. В поездке их сопровождали министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, глава Зеленодольского района Сергей Батин, наместник Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря отец Силуан и другие официальные лица.

Гостям рассказали об истории острова-града, показали, как ведется восстановление памятников архитектуры.

Экскурсия по острову началась с посещения комплекса Свияжского Успенско-Богородицкого мужского монастыря. Вход гостей в комплекс был обозначен колокольным звоном. Наместник монастыря отец Силуан рассказал, как идут реставрационные работы.

Гости также осмотрели собор в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, который был построен псковскими мастерами под руководством Постника Яковлева и Ивана Ширяя, комплекс казенных сооружений, в котором сейчас располагается музей-заповедник острова-града (реставрация и реконструкция комплекса произведена в 2010-2011 г.г. группой компаний «ТАИФ»), Иоанно-Предтеченский женский монастырь, собор «Всех скорбящих Радость» и трапезную церковь преподобного Сергия Радонежского, где Игорь Левитин помолился и поставил свечки.

В память о посещении острова-града отец Силуан подарил министру транспорта России иконописное изображение Свияжска.

Экскурсия завершилась на строительстве речного вокзала острова, где Игорь Левитин и Минтимер Шаймиев договорились о том, что Министерство транспорта России восстановит старинный 12-весельный ботик Павла I, на котором российский император прибыл из Свияжска в Казань 24 мая 1789 года.

Министр транспорта России был впечатлен островом. «Минтимер Шарипович мне очень много рассказывал о Свияжске, и теперь я сам это увидел и много интересного для себя узнал. Поражает история православной церкви», - сказал Игорь Левитин в интервью журналистам.

В свою очередь, Минтимер Шаймиев поблагодарил Игоря Левитина за то, что он нашел время посетить остров.

ИА «Татар-Информ», 25 июня 2011 г.