Лизинг - это доступно и окупаемо

В Правительстве РФ на днях будет рассматриваться вопрос о государственном лизинге в авиационной промышленности. Свое мнение о том, насколько эта проблема важна для России и Татарстана высказал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Россия умеет делать самолеты и космическую технику. Это прорыв в новые технологии, на новые высоты, поэтому мы обязаны поддерживать эти отрасли и не отдавать свою нишу в мировой экономике и мировой научной среде. Мы давно лоббируем наше авиастроение и не только из-за того, что в Татарстане несколько предприятий самолетостроения, но исходя из понимания приоритетов развития экономики России. Лизинговая система апробирована всем миром, заметил Минтимер Шаймиев. Без этого говорить о запуске новых самолетов в производство просто не приходится. Когда мы обвиняем Аэрофлот или другие российские компании в приобретении иностранных машин, они аргументируют это условиями лизинга - это доступно и окупаемо. В России же до сих пор эта схема не отработана Как подчеркнул глава Татарстана, надо решительно создавать свои лизинговые компании, покупать отечественные самолеты. Безусловно, для республики это не только рабочие места, но и налоги. Авиастроение - один из наших приоритетов.

"Татар-информ", 27 февраля 2001 г.