Президент РТ принял немецкую делегацию

6 июля Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял делегацию немецких бизнесменов во главе с Председателем Правления компании Винтерсхалл АГ Гербертом Детхардингом.

Это не первый визит представителей компании в нашу республику. В начале беседы Минтимер Шаймиев отметил, что от встречи к встрече налицо продвижение вперед, намерения реализуются. Хотелось бы ускорить этот процесс, отметил Президент. Основная часть встречи состоялась "за закрытыми дверями".

Винтерсхалл АГ занимается добычей энергоносителей в разных частях земного шара. В частности, в Западной Сибири компания добывает газ.

Как рассказал журналистам об итогах встречи журналистам генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, на ней рассматривался вопрос переработки получаемого при добыче газа газового конденсата на ОАО "Нижнекамскнефтехим" и использования конденсата для производства различной химической продукции. Также обсуждались вопросы, связанные с соглашением о разделе продукции.

Говоря о перспективах, Р.Яруллин отметил, что переработка газового конденсата будет проводиться на Нижнекамскнефтехиме уже в 2002 году, для чего необходимы инвестиции порядка 15-20 миллионов долларов. Говоря об объемах переработки, то сейчас разговор может идти о 400 тысячах тонн конденсата. В дальнейшем объемы могут вырасти до миллиона тонн. Для использования газового конденсата в республике есть все технические возможности, подчеркнул Р.Яруллин.

Во встрече приняли участие со стороны Татарстана - Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, государственный советник при Президенте РТ Ренат Муслимов, генеральные директора ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, ООО "Таттрансгаз" Рафкат Кантюков, ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, ЗАО "Татойлгаз" Роберт Фассахов. С немецкой стороны - заместитель председателя правления Винтерсхалл АГ Райнер Цвитсерлоот, президент компании Минеральойль-Роштофф-Хандель ГмбХ Рудольф Кренинг, вице-президент Франк Ауер-Кренинг, а также представитель Минеральойль-Роштофф-Хандель ГмбХ в Москве Равиль Зеляев и директор ОАО "Петрокам" Игорь Аванесян.

ИА "Татар-информ", 6 июля 2001 г.