Владимир Путин посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник посетил сегодня Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан.

Владимир Путин ознакомился с ходом реализации проекта «Культурное наследие: Древний город Болгар и Остров-град Свияжск».

Первым объектом, который Президент России осмотрел на территории Болгарского музея-заповедника, стал Памятный знак в честь официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. Этот объект был сдан в эксплуатацию 21 мая нынешнего года.

Затем глава государства осмотрел Соборную мечеть, а также Черную палату, где были проведены реставрационные работы, и комплекс «Белая мечеть».

В Болгаре Президент России Владимир Путин вручил государственные награды родственникам начальника учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиуллы Якупова, убитого 19 июля 2012 года в Казани, и пострадавшему в тот же день в результате подрыва автомобиля председателю Духовного управления мусульман РТ муфтию Илдусу Файзову.

Владимира Путина сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и другие официальные лица.

Предполагается, что в рамках рабочей поездки в Татарстан Владимир Путин также посетит остров-град Свияжск, где ознакомится с ходом реставрационных и восстановительных работ объектов исторического наследия.

Пресс-служба Президента РТ, 28 августа 2012 г.