Президент Татарстана вручил Государственные премии им.Г.Тукая

Сегодня, в День республики и День города, Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Государственные премии РТ имени Габдуллы Тукая лауреатам 2012 года.

Торжественная церемония традиционно прошла на площади перед Татарским государственным академическим театром им. Г.Камала. В ней также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин.

В этом году главной государственной награды Татарстана в области культуры был удостоен творческий коллектив создателей архитектурного комплекса мечети Кул Шариф.

Мечеть была построена на территории Казанского Кремля в 1996-2005 годах. Среди лауреатов творческой группы - Зуфар Галиуллин, Андрей Головин, Айвар Саттаров, Искандэр Сайфуллин, Альбина Даишева, Рустэм Забиров, Зуфар Садыков и Сергей Шакуров.

До начала вручения премий глава республики поздравил татарстанцев с праздником.

«Сегодня наш главный праздник - День Республики Татарстан. В этот день мы ежегодно вручаем премию имени Габдуллы Тукая, когда награждаются наиболее талантливые люди, которые внесли значимый вклад в развитие республики», - сказал Рустам Минниханов. Он поблагодарил всех, кто пришел на праздник и еще раз поздравил лауреатов премии имени Тукая.

«Вы смогли воплотить в мечети Кул Шариф всю красоту нашей республики и нашего народа. Мы гордимся нашими талантами и нашей мечетью», - сказал он, обращаясь к лауреатам премии.

Разработчик интерьеров входной группы мечети Кул Шариф Рустэм Забиров отметил, что над архитектурным решением работали люди разных национальностей, работа, по его словам, шла дружно и в результате получился достойный результат. «Мы благодарны судьбе за то, что нам пришлось работать на самом главном объекте в республике», - отметил он.

Торжество завершилось концертом, в котором приняли участие деятели культуры и искусства Татарстана. Кроме того, зрители стали свидетелями красочного гала-концерта VI Международного молодежного фестиваля народного танца.

Напомним, Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая вручается с 1958 года. Она присуждается за наиболее выдающиеся, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры произведения литературы и искусства (изобразительного, музыкального, театрального, эстрадно-циркового, кино, архитектуры и градостроительства).

ИА "Татар-информ", 30 августа 2012 г.