Минтимер Шаймиев прибыл в город Семей Республики Казахстан

Сегодня делегация Республики Татарстан во главе с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым прибыла в город Семей Республики Казахстан. В аэропорту гостей встречали аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, аким города Семей Айбек Каримов, Генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске Сергей Анненков, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Республике Казахстан Рафаил Аблаков и другие официальные лица.

Делегация Татарстана прибыла в город Семей для участия в татарском народном празднике «Сабантуй».

Кроме этого гости из Татарстана побывают в музее Абая Кунанбаева, известного казахского поэта, писателя, общественного деятеля, уроженца этой области, возложат цветы к его памятнику, ознакомятся с выставкой работ народного художника Татарстана Камиля Муллашева, живущего в Казахстане. Также запланированы встреча с представителями татарских диаспор и этнокультурных центров городов, посадка деревьев в парке, основанном в этом году Министерством лесного хозяйства Татарстана и казахстанской компанией «Байтерек - Жэу», посещение Центральной мечети и единственной в Казахстане Татарской школы искусств.

Вечером в театре имени Абая состоятся награждение представителей татарской диаспоры государственными наградами Татарстана и концерт мастеров искусств Татарстана.

В составе делегации Республики Татарстан: Председатель Комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, Глава администрации Нурлатского муниципального района РТ Наиль Шарапов, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, Председатель исполкома "Всемирного Конгресса Татар" Ринат Закиров, Генеральный консул Казахстана в Казани Асхат Нускабай.

Пресс-служба Президента РТ

См. также