Минтимер Шаймиев посетил Театр имени Абая в городе Семей

Вчера вечером в городе Семей Республики Казахстан Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев и члены делегации республики посетили Театр имени Абая, где состоялись награждение представителей татарской диаспоры государственными наградами Татарстана и концерт мастеров искусств с участием артистов из Казани, Нурлатского района РТ и юных артисток Областной балетной школы г. Семей.

Звание и нагрудной знак «Заслуженный артист Республики Татарстан» из рук Минтимера Шаймиева получил доцент факультета традиционного музыкального искусства Казахской национальной академии музыки Дамир Султанов. Директор Областной специализированной балетной школы для одаренных детей города Семей Восточно-Казахстанской области Камилия Исмаилова получила звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».

Благодарности Президента Республики Татарстан удостоились Габдулгазиз Ахмеров - член общественного объединения «Восточно-Казахстанский областной татарский общественный центр города Семей», Рашида Хасанова - член общественного объединения «Восточно-Казахстанский областной татарский общественный центр города Семей», Магамадгали Ахмеров, Гинятула Валиуллин - члены этнокультурного объединения татар Восточно-Казахстанской области из города Усть-Каменогорска.

Преподавателю Татарской школы искусств по классу баяна, лауреату Международных конкурсов, студенту Казахского национального университета искусств Руслану Тураеву Минтимер Шаймиев кроме Благодарности Президента Республики Татарстан вручил сертификат на концертный баян, который был обещан ему Рустамом Миннихановым во время встречи в Барнауле. В настоящее время баян находится в процессе производства и будет готов к началу будущего года.

Татарской школе искусств Семея Минтимер Шаймиев подарил уже готовый концертный баян из свой личной коллекции, он был выбран совместно с известным певцом Салаватом. Директор школы Габдулхак Ахунзянов тут же опробовал его: сыграл и спел на татарском и казахском языках.

В фойе Театра имени Абая Минтимер Шаймиев и Бердыбек Сапарбаев ответили на вопросы журналистов.

Поздно вечером делегация Республики Татарстан вернулась в Казань.

Пресс-служба Президента РТ

См. также