Министерству внутренних дел России - 200 лет

6 сентября на Площади Свободы состоялось открытие Дней милиции Татарстана, посвященных 200-летию МВД РФ.

Торжества начались театрализованным представлением, иллюстрирующим 200-летнюю историю Министерства внутренних дел России. Гусар на бравом коне зачитывает манифест Александра I об учреждении министерства, а затем перед зрителями проносятся события разных столетий, которые служители закона переживали вместе с народом - отмена крепостного права, революции, Великая Отечественная война: Как отметил министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, милиция прошла нелегкий путь, были победы, поражения, непомерное возвеличивание и почти полное забвение. Однако во все времена ее сотрудники бескомпромиссно боролись с негативными явлениями в обществе, не щадя ни себя, ни своей жизни - этим милиция сильна и сейчас.

С поздравлениями и выражением признательности за благородный труд милиционеров, позволяющий спокойно жить и работать жителям республики, обратился Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. По словам главы республики, сотрудникам органов внутренних дел чаще других приходится действовать в экстремальных условиях, порой на грани жизни и смерти. Поэтому их работу можно без преувеличения назвать высоким гражданским подвигом.

После поздравлений в знак признания самоотверженной службы наиболее отличившимся милиционерам были вручены государственные награды Российской Федерации, Почетные грамоты Республики Татарстан.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших при исполнении служебных обязанностей.

В завершение церемонии открытия праздника зрители смогли полюбоваться красочным парадом с участием сотрудников различных подразделений органов внутренних дел республики, учащихся милицейских учебных заведений, специальной техники. С наступлением темноты фейерверк раскрасит казанское небо. А 7 сентября гуляния, спортивные соревнования и концерты, посвященные Дням милиции, пройдут на Центральном стадионе.

ИА "Татар-информ", 9 сентября 2002 г.