Встреча президентов в Астане

20 января в столице Казахстана Астане состоялась инаугурация вновь избранного Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

На торжества в Астану прибыли 18 официальных делегаций из стран СНГ, иностранных государств, в том числе делегация Российской Федерации во главе с Председателем Правительства Е.Примаковым. В состав делегации входил и Президент РТ М.Шаймиев.

В 15 часов 40 минут по местному времени состоялась встреча Президента Казахстана Н.Назарбаева и Президента Татарстана М.Шаймиева. Минтимер Шарипович от всей души поздравил казахстанского лидера с избранием его вновь Президентом республики, пожелал плодотворной работы на благо народов, населяющих многонациональный Казахстан. Нурсултан Абишевич поздравил высокого татарстанского гостя с днем рождения, вручил ему букет цветов и подарок - казахский сувенир - сосуд для кумыса.

Переговоры двух президентов проходили за закрытыми дверями.

Затем Президент Казахстана Н.Назарбаев дал прием для глав делегаций по случаю торжественной церемонии вступления в должность.

Вечером 20 января Президент РТ М.Шаймиев возвратился в Казань.
Астана, "Татар-информ", Виктор Смирнов.