Минтимер Шаймиев стал полным кавалером ордена “За заслуги перед Отечеством”

Сегодня в Московском Кремле Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Указ Президента РФ о награждении Минтимера Шаймиева был подписан 14 января 2014 года.

Церемония награждения выдающихся граждан страны состоялась в Екатерининском зале кремлевской резиденции Президента России.

"Здесь присутствуют люди, получившие большое признание в нашей стране, во всей России. Результаты вашего созидательного, творческого труда востребованы в нашей стране, более того, во многом определяют ее успешное развитие. С вашим непосредственным участием современная Россия обретает все большую силу, гордость, уверенность в своих силах", - сказал Президент России в своем выступлении в начале торжества, обращаясь к участникам церемонии. И продолжил:"Ваши достижения были и останутся важными и значимыми для многих поколений российских граждан. Это в полной мере относится к таким корифеям отечественной политики как Минтимер Шарипович Шаймиев. Трудно переоценить его роль в развитии федеративных начал государства и в укреплении межнационального согласия в стране. Минтимер Шарипович сейчас - полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

В своем коротком выступлении после вручения ордена Минтимер Шаймиев сказал: "Пятый год как я не у власти. Спрашивают: как дела. Отвечаю искренне всем: комфортно. Потому что, несмотря ни на что, пришло время возрождения и обретения духовности нашего народа. Благодаря Вашей поддержке, поддержке Рустама Нургалиевича, нашего президента республики, мы успешно возрождаем древние города Болгар и Свияжск. Могу сегодня порадовать, в Катаре, в июне на заседании Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Болгар включен в список Всемирного наследия, с чем я поздравляю всех нас. Спасибо за поддержку и внимание. Сделано немало, хорошая преемственность в республике, делается еще больше".

Первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев стал сегодня полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени он был награжден в 1997 году, орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени - в 2007 году. Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени был ему вручен в Московском Кремле в мае 2010 года.

Напомним, полными кавалерами ордена являются 20 человек, среди них: Жорес Алферов, Галина Вишневская, Илья Глазунов, Марк Захаров, Майя Плисецкая, Юрий Тимерканов, Зураб Церетели, Виктор Черномырдин, Эдуард Россель, Виктор Зубков, Николай Патрушев.

Для справки.

Орден «За заслуги перед Отечеством» - государственная награда Российской Федерации.

Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Девиз ордена «Польза, честь и слава» повторяет девиз императорского ордена Святого Владимира.

Орден «За заслуги перед Отечеством» учреждён 2 марта 1994 года Указом Президента Российской Федерации № 442. Первое награждение: состоялось 5 ноября 1994 года, конструктор Михаил Калашников был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В настоящее время число удостоенных этого ордена более четырех тысяч.

Орден «За заслуги перед Отечеством» имеет четыре степени:

• орден «За заслуги перед Отечеством» I степени;

• орден «За заслуги перед Отечеством» II степени;

• орден «За заслуги перед Отечеством» III степени;

• орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Высшей степенью ордена «За заслуги перед Отечеством» является I степень.

Пресс-служба Президента РТ