В Казани подвели итоги V конкурса социальных и культурных проектов Фонда «Лукойл»

Лауреатов V конкурса социальных и культурных проектов, ОАО «РИТЭК» и некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Лукойл» наградили сегодня в Казани. В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов, Председатель Совета директоров ОАО «Лукойл» и ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер, Генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев.

Конкурс социальных и культурных проектов проводился в Татарстане в пятый раз, в этом году на участие в нем было подано около 800 заявок от организаций и общественных объединений республики. Конкурсной комиссией были отобраны 147 проектов, между которыми распределен грантовый фонд в сумме 25 млн рублей. Абсолютными победителями стали проект «Едем дарить добро!» в номинации «Милосердие», предложенный Елабужским детским домом, и проект «Фанфары великой Победы» детского духового оркестра музыкальной школы №13 города Казани.

Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов в своем выступлении подчеркнул, что конкурс направлен не только на поддержку социально значимых проектов, но и на повышение прозрачности их реализации.

В.Алекперов поблагодарил за поддержку руководство Татарстана. «Мы работаем здесь около 10 лет, и все эти годы мы чувствуем поддержку, - отметил глава «Лукойла». - Благодаря этому, мы в свою очередь и сами можем оказывать поддержку людям, которые ее ждут».

Он поздравил всех участников конкурса и пожелал успешного развития Татарстану.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что с каждым годом растет количество участников конкурса, а это значит, что становится все больше людей, небезразличных к тому, как живет республика, к проблемам других. Президент РТ поблагодарил Фонд «Лукойла», компанию «РИТЭК», лично Вагита Алекперова, а также участников конкурса.

После этого Вагит Алекперов и Рустам Минниханов вручили призы и дипломы постоянным участникам конкурса.

Для награждения победителей - авторов проектов по культуре на сцену были приглашены Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и Председатель Совета директоров ОАО «Лукойл» и ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер.

Поздравляя победителей, Валерий Грайфер отметил, что интеллектуальный уровень в Татарстане высок, а у «Лукойла» очень много проектов социального плана, поэтому нужно ещё теснее сплотиться. «Дружба наша была прекрасна всегда, она закреплена трудом, общением и прекрасными работами, представленными сегодня», - подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев назвал сегодняшнее торжество прекрасным мероприятием, связанным с эффективной деятельностью, идущей от души, которую организовывает в Татарстане компания «Лукойл». «Людям нравится то, что ваша производственная и социальная деятельность направлено на благополучие людей», - сказал он и поблагодарил руководителей компании Вагита Алекперова, Валерия Грайфера, Николая Николаева за многолетнюю дружбу и сотрудничество. «Мы вместе сильны и сможем сделать многое во имя нашего государства и народа. Так держать!», - заключил он.

В завершение торжества дипломы победителям конкурса вручил Генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов, Нурсюя Шайдуллина