Харису Якупову - 80

24 декабря Президент РТ Минтимер Шаймиев в Казанском Кремле встретился с народным художником СССР, лауреатом Государственной премии СССР и премии имени Г.Тукая Харисом Якуповым по случаю его 80-летия.

М.Шаймиев тепло поздравил юбиляра, вручил ему Почетную грамоту Республики Татарстан, цветы и подарок. Ваши картины стали достоянием народа, сказал Президент РТ. Минтимер Шаймиев также отметил роль старейшины национального изобразительного искусства в воспитании, становлении художественно одаренной молодежи. М.Шаймиев рассказал о том, что в будущем предполагается открытие картинной галереи республики в здании бывшего юнкерского училища. И тогда работы Хариса Якупова и остальных художников, хранящиеся в запасниках, станут доступны не только татарстанцам, но и гостям со всего света. В чествовании юбиляра также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Э.Губайдуллин, вице-премьер РТ И.Хайруллин, заместитель Председателя Госсовета РТ Р.Харисов, министр культуры РТ И.Тарханов, председатель Союза художников РТ А.Абзгильдин.
Казань,24 декабря, "Татар-информ".