Градостроительство. Преображается Казанский Кремль

В Казанском Кремле завершается реконструкция одного из зданий Пушечного двора, в котором разместится Представительский корпус Аппарата Президента Республики Татарстан.

Здесь будут также зал переговоров и конференц-зал с видео-стеной, рассчитанный на 250 мест.

По словам главного архитектора музея-заповедника "Казанский Кремль" Рустема Забирова, за основу проекта взята гравюра художника XIX века Эдварда Турнерелли, сохранившая первоначальный облик здания. В реконструкции участвовали архитекторы казанского института "Промстройпроект", персональной творческой мастерской Фариды Забировой и югославская фирма "Прогрес". Им удалось не только воссоздать уникальный стиль, сочетающий строгость классицизма и изысканность барокко, но и дополнить его разнообразными элементами восточного искусства. Так, ажурное ограждение лестницы с об'емными фигурами драконов выполнено в технике Чебаксы, а решетки, маскирующие радиаторы, - в мавританском стиле.
Казань, 14 декабря, "Татар-информ", Ольга Любимова.