Межрегиональный клинико-диагностический центр Татарстана - лучший в России

10 декабря в Казани открылась первая очередь Межрегионального клинико-диагностического центра. В структуре центра предусмотрено отделения нейрохирургии, кардиохирургии, гематологии, репродукции человека. Отделение лучевой диагностики оснащено комплексом новейшего оборудования компании "Дженерал электрик". В состав МКДЦ входят стационар на 700 коек, мини-завод по производству инфузионных растворов, станция заготовки крови, бактериологическая лаборатория. Сейчас в диагностическом отделении центра действует 50 коек дневного стационара, а 2004 году будет пущена в строй вторая очередь центра.

В церемонии открытия центра принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава администрации Казани Камиль Исхаков, вице-премьер РТ Ильгиз Хайруллин.

Президент РТ сказал, что в последнее время в республике полным ходом идет строительство медицинских учреждений. В Альметьевcке скоро будет пущена вторая очередь кардиологического центра, в Лениногорске в ближайшее время откроется акушерское отделение, а в Пестречинском районе - новая районная больница. В Татарстане делается все возможное для того, чтобы людям было доступно квалифицированное медицинское обслуживание,- подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Высокую оценку центр получил и от специально приехавшего в Казань министра здравоохранения РФ Юрия Шевченко. "Я повидал много подобных центров за рубежом, сказал он, но в России аналогов вашему центру нет".

В этот день диагностический центр, который будет обслуживать восемь регионов России, получил в подарок две реанимационные машины - от Президента республики и Главы администрации Казани. А главный врач МКДЦ Ростислав Туишев указом Президента РТ был удостоен звания "Заслуженный врач РТ".

Президент РТ М.Шаймиев, министр здравоохранения РФ Ю.Шевченко, глава администрации Казани К.Исхаков, вице-премьер РТ И.Хайруллин, а также выдающийся американский хирург Ренат Акчурин осмотрели отделения центра, посетили выставку мединструментов, которые выпускают предприятия республики. Особенно заинтересовали Юрия Шевченко шовный материал кетгут, который производит ПО "Татхимфармпрепараты" и набор для коронарно- сосудистой хирургии АООТ "КМИЗ".

" О каком вымирании здравоохранения мы говорим, когда такой центр создали",- заключил глава минздрава России.
Казань,10 декабря,"Татар-информ", Евгения Газизова.