У сельчан - профессиональный праздник

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев от имени Государственного Совета, Кабинета Министров Республики Татарстан и от себя лично поздравил тружеников села и работников агропромышленного комплекса с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Профессиональный праздник сельчан, который проходит в благодатную осеннюю пору, для всех нас является событием особой важности, так как в эти дни мы чествуем тех, кто обеспечивает жителей нашей республики хлебом насущным, говорится в поздравлении. Второй год подряд республика получает небывалые в прежние годы сборы зерна - свыше 5,7 миллиона тонн при урожайности свыше 35 центнеров с каждого гектара. По урожайности зерна наша республика находится на втором месте среди всех российских регионов, а по валовому сбору - на четвертом. Это настоящий подвиг хлеборобов. В наших климатических условиях таких высоких результатов можно достичь лишь самоотверженным трудом и благодаря освоению передовых технологий возделывания и защиты сельскохозяйственных культур.

Мы сегодня с уверенностью можем сказать, что жители нашей республики надежно обеспечены мясной, молочной продукцией, картофелем, овощами и другими высококачественными продуктами питания собственного производства. Продукция татарстанских товаропроизводителей становится конкурентоспособной и прочно занимает свою нишу на продовольственном рынке.

Cоздание условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса остается одной из приоритетных государственных задач в Татарстане. Труженики села постоянно ощущают реальную поддержку республики и в социальной сфере. Прокладываются дороги, строятся новые дома, школы, больницы, успешно выполняется программа телефонизации сельских домов, практически завершена газификация населенных пунктов. На селе становится жить легче, хотя многое еще предстоит сделать. Производство конкурентоспособной товарной продукции и есть основа успешного решения экономических и социальных задач.

Минтимер Шаймиев от всей души пожелал труженикам села и работникам агропромышленного комплекса здоровья, благополучия и новых трудовых свершений на благо родного Татарстана.

ИА "Татар-информ", 11 октября 2002 г.