Патриарх Алексий II: "Нас радует, что межнациональный и межконфессиональный диалог в Татарстане продолжается"

Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев получил письмо от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия.

"Движимая заботой о духовно-нравственном состоянии общества, Русская Православная Церковь с удовлетворением воспринимает ставшее знамением нашего времени всестороннее возрождение религиозной жизни во всех субъектах Российской Федерации. Нас радует, что межнациональный и межконфессиональный диалог в Татарстане продолжается. Весьма отрадно, что в возглавляемой Вами республике накоплен богатый опыт взаимодействия между представителями двух традиционных религий – Православия и Ислама.

Выражая Вам благодарность за внимательное отношение к имевшему место конфликту в Набережных Челнах и личное участие в преодолении его последствий, хотел бы выразить надежду на дальнейшее укрепление и развитие плодотворного сотрудничества.

Желаю Вам крепости сил, мудрости, терпения и помощи Всевышнего в Ваших многих трудах на высоком и ответственном посту Президента Республики Татарстан", - говорится в письме.

Пресс-центр Президента РТ, 4 февраля 2003 года