Завершился Шаляпинский фестиваль

15 февраля в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля гала-концертом завершился XXII Международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина, посвященный 130-летию со дня рождения великого певца.

Событием последнего фестивального дня стала церемония награждения ведущих вокалистов ТАГТОиБ им. М.Джалиля с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Почетное звание народных артистов РТ было присвоено солистам театра - лауреату ряда крупнейших Международных конкурсов Михаилу Казакову (бас) и ведущему тенору театра, лауреату I-й премии Международного конкурса вокалистов им.Лемешева Георгию Коврикову. Солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Владимир Бессребренников и Светлана Бессонова удостоились почетного звания "Заслуженный артист РТ". Тепло поздравив талантливых вокалистов, сыскавших признание ценителей оперного искусства не только в нашей республике, но и за рубежом, М.Шаймиев пожелал им новых творческих высот. Он также вручил Почетные грамоты РТ гостям фестиваля - дирижеру из Нидерландов, музыкальному руководителю постановки в ТАГТОиБ им. М.Джалиля оперы Моцарта "Свадьба Фигаро" Винсенту де Корту и дирижеру, музыкальному руководителю первого международного проекта Татарского оперного театра и фирмы "Евро-Стейдж" знаменитой оперы Дж.Верди "Фальстаф" Марко Боэми (Италия).

Шаляпинский фестиваль, вот уже 22 года проходящий в столице республики и с каждым годом собирающий на казанской сцене все больше оперных звезд, - дань нашего искреннего восхищения талантом великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина, жизнь которого навсегда вписана в историю Казани. В долговечности этой замечательной музыкальной традиции огромная заслуга не только самого театра, но и казанской публики, умеющей ценить высокое оперное искусство. У Шаляпинского фестиваля большое будущее. Уверен, что в год 1000-летия Казани он пройдет уже в полностью обновленном здании театра во всем блеске и великолепии, сказал М.Шаймиев.

Двадцать вторая страничка фестиваля, участие в котором приняли не только ведущие солисты Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля, но и более сорока певцов из девяти стран, стала подлинным праздником для татарстанских театралов и гостей республики. Завершивший фестиваль гала-концерт, который провел народный артист России Игорь Дмитриев, стал завершающим ярким аккордом XXII-го Шаляпинского.

ИА "Татар-информ", 17 февраля 2003 г.