У "Большой Волги" - новый президент

3 июля, во второй половине дня с участием полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в Казанском Кремле в рамках форума "Стратегии регионального развития" прошло расширенное совещание глав субъектов РФ, входящих в состав округа, и Совета ассоциации "Большая Волга".

Одной из главных задач совещания была обозначена синхронизация реформ, происходящих в стране, на региональный уровень, потому что непосредственно в регионах должны решаться вопросы. Более двух часов посвятили главы регионов, председатели законодательных органов обсуждению реформирования жилищно-коммунальной отрасли и энергетического комплекса, создания "Российских коммунальных систем", а также финансовые аспекты реформирования федеральных отношений и коллизии, возникающие с введением в действие закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Разобраться во всех тонкостях помогали председатель ФЭК России Георгий Кутовой, заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов, представители Госстроя, Минфина, Минэкономразвития РФ. Вывод, к которому пришли участники совещания, - всеми перечисленными проблемами надо заниматься, при этом в процессе реформирования необходимо помнить о главном - интересах рядовых жителей.

Кроме того, на совещании был переизбран президент Ассоциации "Большая Волга". На этом посту Президента Мордовии Николая Меркушкина сменил Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, ранее являвшийся вице-президентом ассоциации. Вице-президентом "Большой Волги" был избран Президент Чувашской Республики Николай Федоров.

Первый день работы форума завершился приемом от имени Президента Республики Татарстан в культурно-развлекательном комплексе "Пирамида". Здесь же состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшую программу развития малого города и сельского района и журналистского конкурса "Стратегии и современное стратегическое управление".

ИА "Татар-информ", 3 июля 2003 г.