Дни экономики Калининградской области в Республике Татарстан

3 ноября на территории выставочного комплекса "Казанская ярмарка" открылась выставка-презентация предприятий Калининградской области "Дни экономики Калининградской области в Республике Татарстан". В церемонии открытия приняли участие сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" Минтимер Шаймиев и Губернатор Калининградской области Владимир Егоров.

На экспозиции представлена продукция ведущих отраслей промышленности самого западного региона Российской Федерации. Среди них - топливная отрасль ("Калининграднефть"), рыбная (Союз рыбопромышленников Запада), текстильная ("Балттекстиль"), деревообрабатывающая ("Северо-западная лесопромышленная компания"). Особое внимание гостей привлек стенд, на котором выставлены изделия из янтаря - гордости Калининграда.

Уверен, что эта выставка поможет нам больше узнать друг о друге, расширить и укрепить связи Татарстана с Калининградской областью, - сказал Минтимер Шаймиев. Занимая место в пятерке ведущих регионов по промышленному потенциалу, Татарстан обязан быть достойно представлен на территории этого стратегически важного края. Калининградский перевалочный узел открывает новые возможности для экспорта нефти и нефтепродуктов, машиностроительной продукции из нашей республики в зарубежные страны. Минтимер Шаймиев выразил уверенность в том, что тесное сотрудничество двух регионов принесет им неоценимую пользу.

Завершая свое выступление, М. Шаймиев тепло поблагодарил В.Егорова и администрацию области за поддержку и создание необходимых условий татарской диаспоре, которая проживает на территории Калининградской области.

В этот же день на "Казанской ярмарке" состоялось заседание "круглого стола", на котором были обсуждены перспективы делового сотрудничества, затем Губернатор Владимир Егоров посетил КВЗ, где ознакомился с новейшими разработками казанских вертолетостроителей.

Вечером этого же дня делегацию Калининградской области во главе с Владимиром Егоровым принял Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Стороны обсудили дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между Республикой Татарстан и Калининградской областью. Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов, заместитель Премьер-министра - министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, представители министерств и ведомств республики.

ИА "Татар-информ", 3 ноября 2003 г.