Они полны стойкости и жизненного оптимизма

Праздничный концерт, посвященный Международному дню инвалидов, состоялся 4 декабря в Казани. На торжество в цирке было приглашено около двух тысяч человек с ограниченными физическими возможностями.

Приветствие участникам встречи от имени Президента РТ Минтимера Шаймиева зачитал секретарь политсовета татарстанского регионального отделения политической партии "Единая Россия", Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. У всех людей разные судьбы, но всем нам свойственны радости и переживания, стремления и надежды. И у кого, как ни у людей с ограниченными физическими возможностями, можно научиться самоотверженности, стойкости и жизненному оптимизму. Судьба многих из тех, кто собрался здесь сегодня, призвана быть примером для других. Несмотря на все испытания, вы находите в себе возможность не только выжить, выстоять, сохранить человеческие достоинства и интерес к окружающему миру, но и активно менять его к лучшему, творить и созидать. Многие из вас обладают неограниченными духовными способностями, которым может позавидовать любой физически здоровый человек. Польза, которую вы приносите обществу своими знаниями и трудом, своей активной гражданской позицией поистине неоценима.

Руководство Татарстана старается делать все возможное для облегчения условий проживания в республике людей с ограниченными физическими возможностями. Свой тысячелетний юбилей наша столица должна встретить как город, доступный для всех категорий граждан, способный обеспечить всем жителям равные возможности. В целях достижения этой цели в Казани строится все больше новых объектов, оборудованных для беспрепятственного передвижения этой группы населения, разрабатываются и применяются на практике новые перспективные методы оздоровления инвалидов. Думаю, в наших силах уже в самое ближайшее время добиться создания во всех крупных городах республики безбарьерной общественной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Мощнейшим стимулом социальной реабилитации является индивидуальное желание каждого из вас жить полноценной полнокровной жизнью, с пользой для других, говорится в приветствии. Президент Татарстана пожелал участникам встречи успехов, удачи и благополучия во всем.

На сегодняшний день в Казани проживает около 62000 инвалидов, в том числе детей - 4088, колясочников- 689. В дни Декады инвалидов во всех районах города пройдут праздничные фестивали, концерты, благотворительные обеды и спортивные мероприятия. Они смогут получить ответы на интересующие их вопросы у юристов, медиков, психологов. Для инвалидов - выпускников школ в вузах, техникумах и профессиональных училищах пройдут дни открытых дверей.

Председатель Госсовета РТ отметил в своем выступлении, что сегодня в Татарстане реализуются социальные программы, направленные на создание всех необходимых условий для жизнедеятельности физически ослабленных людей. Но не только в год инвалидов, а каждый день общество и власть должны помнить о тех, которым в первую очередь необходимы внимание и забота.

ИА "Татар-информ", 4 декабря 2003 г.