На инаугурации Президента Башкортостана

29 декабря Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев принял участие в инаугурации Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова

В Уфимском аэропорту его встретила официальная делегация Башкортостана во главе с заместителем премьер-министра республики Ш.Х.Вахитовым. У трапа самолета М.Ш.Шаймиев дал короткое интервью местным журналистам, затем поехал в Татарский государственный театр "Нур", чтобы осмотреть новый зал, в котором будет работать этот знаменитый театр.

Церемония вступления в должность Президента Башкортостана проходила в Театре оперы и балета республики с участием многочисленных гостей. М.Ш.Шаймиев от имени Республики Татарстан поздравил М.Г.Рахимова со вступлением в должность и пожелал ему здоровья и успешной работы и благополучия народу Башкортостана. В выступлении Президента РТ М.Ш.Шаймиева особо была подчеркнута роль двух ведущих республик Российской Федерации - Татарстана и Башкортостана - в становлении федерализма, укреплении конституционных норм, а также в проведении эффективной, учитывающей этноконфессиональные факторы национальной политики в стране. По его словам, национальная политика в условиях России является ключевой проблемой, которая должна быть продуманной, учитывающей интересы народов и не допускать небрежности. "Мы готовы учесть конструктивные предложения, но не согласимся с попытками лишать нас права выбора пути развития родного языка, касается ли это алфавита или иных атрибутов", - сказал М.Ш.Шаймиев.

Сделанное в ходе избирательной кампании заявление Президента Башкортостана М.Г.Рахимова о готовности выступить с законодательной инициативой о придании татарскому языку особого статуса, по мнению М.Ш.Шаймиева, было с большим удовлетворением встречено татарами как в Башкортостане, так и в Татарстане. "Это залог дальнейшего укрепления взаимопонимания и дружбы наших братских народов, в которых мы с тобой одинаково нуждаемся", - заявил М.Ш. Шаймиев, обращаясь к М.Г.Рахимову.

В наших республиках "особо чувствительными являются и проблемы исламско-христианских отношений", - подчеркнул далее М.Ш.Шаймиев. При этом он напомнил, что от наших республик, имеющих уникальный опыт развития ислама, в значительной мере зависит не только политическая стабильность в стране, но и эффективность российской политики в исламском мире.

"Татары и башкиры - народы, близкие по языку, культуре, менталитету, - вместе с русскими, чувашами, финно-угорскими и другими народами прожили славную историю. Наши судьбы переплелись, именно в этом наше богатство", - сказал в заключение своей речи М.Ш.Шаймиев.

Говоря о новых возможностях для взаимообогащения народов в информационном и культурном пространстве, М.Ш.Шаймиев привел в пример прием башкирских телепрограмм в Татарстане. "Думаю, жители двух республик всецело поддержат, если в Башкортостане также начнут передавать по кабельным каналам передачи спутникового телеканала "Татарстан - новый век", ведь у нас общего больше, чем различий", - предложил он.

В дар Президенту Башкортостана он преподнес картину с изображением знаменитого танцовщика Рудольфа Нуриева, который, по его словам, "прославил две наши республики на весь мир". Автор картины - председатель правления Союза художников Татарстана, башкир по национальности Абрек Абзгильдин.

Пресс-центр Президента РТ, 29 декабря 2003 г.

См. полный текст выступления Президента РТ