Татарстан и Франция обозначили точки роста

Новый импульс будет дан татарстано-французским отношениям. Такую задачу поставили во время встречи Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Жан Кадэ в Казанском Кремле 1 марта.

Ранее Франция среди торговых партнеров Татарстана входила в первую пятерку, сегодня же занимает лишь 12 место. Стороны признали, что товарооборот находится на недостаточном уровне, имеются единицы совместных предприятий, слабо развита совместная кооперация среди промышленных предприятий. В ходе встречи было решено активизировать отношения, в частности, через Московский деловой клуб, а также была запланирована презентация экономического потенциала Республики Татарстан.

Татарстан - первый регион Российской Федерации, который посетил г-н Жан Кадэ после назначения в ноябре на должность посла. По его мнению, республика играет одну из основных ролей в России. В Татарстан Жан Кадэ прибыл во главе большой делегации. Можно смело утверждать, что отношения будут действительно активизированы.

Минтимер Шаймиев рассказал о социально-экономическом положении республики, обозначил точки роста, в частности, развитие нефтехимии и модернизацию машиностроения. Президент не обошел вниманием также политическую жизнь Татарстана. Через две недели республика будет выбирать Президента Российской Федерации, а также депутатов Государственного Совета РТ. Итогом прошлых выборов является избрание 12 депутатов Государственной Думы от Татарстана, пять из которых сегодня работают заместителями председателей комитетов, а один - Олег Морозов - заместителем председателя Госдумы РФ.

Хорошие отзывы Минтимера Шаймиева получила кандидатура будущего Премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. Президент Татарстана охарактеризовал его как человека, хорошо знающего экономику России и мира в целом. Его опыт - министра внешнеэкономических связей и торговли РФ, полномочного представителя России при Евросоюзе - пригодится во время работы на этот ответственном посту.

Во встрече приняли участие Советник Посольства Франции в Москве по вопросам сотрудничества и культуры Николя Шибаефф, заместитель главы экономической миссии Посольства Франции в Москве Жорж Ренье, первый секретарь Посольства Франции в Москве Брис Рокфей, директор фирмы "Окситроль" Жерар Ровира, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Роберт Миннуллин, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, глава администрации г. Казани Камиль Исхаков.

ИА "Татар-информ", 1 марта 2004 г.