Против преступности - сообща

3 марта Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Сергеем Герасимовым, который в эти дни знакомится с работой органов прокуратуры республики.

В ходе беседы, как сообщил пресс-центр Президента РТ, обсуждались вопросы, касающиеся улучшения работы по предупреждению и раскрытию преступлений. Сегодня, по словам Сергея Герасимова, необходимо выйти «из положения окопной войны». Участники встречи подчеркнули также, что желаемых результатов в борьбе с преступностью можно достичь лишь при согласованной работе прокуратуры, органов внутренних дел и органов исполнительной власти на местах при поддержке общественности. В частности, как сказал Минтимер Шаймиев, в этом деле большая роль принадлежит службе участковых инспекторов, которым в Татарстане оказывается ощутимая государственная поддержка. Совершенствование законодательства, открытость в работе правоохранительных органов особенно при раскрытии тяжких преступлений, вызывающих большой общественный резонанс, также направлены на укрепление доверия людей к правоохранительным органам.

Работу республиканских правоохранительных органов в части раскрытия организованно-преступных группировок Минтимер Шаймиев назвал «прорывной», и первые успехи связал, прежде всего, с согласованной работой этих структур власти. Во встрече приняли участие прокурор РТ Кафиль Амиров и секретарь Совета Безопасности РТ Венер Салимов.

ИА "Татар-информ", 4 марта 2004 г.