ОБРАЩЕНИЕ
Президента Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева к женщинам в связи с Международным женским днём 8 Марта

Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником – Международным женским днём 8 Марта!

Согревая и одаривая своим душевным теплом, красотой и лаской детей, мужей, родных и близких, вы, подобно солнцу, привносите в наш мир свет, покой и уют. Испокон веков женщине свойственны чувственность, нежность, доброта. В ваших глазах отражается первый взгляд новорожденного ребёнка. В материнском молоке он черпает необходимые жизненные силы. При поддержке ваших нежных рук делает свои первые шаги. Всё, к чему вы прикасаетесь, всё, что создаёте, обретает внутреннюю гармонию и глубокий духовный смысл.

Современная женщина – это не только прекрасная, но и самая социально активная половина человечества. Развитие демократии создало условия для реального равенства полов, дав женщине широкий простор для новых форм самореализации. Сегодня она сочетает в себе и традиционные семейные, и неповторимые индивидуально-личностные, и профессионально-деловые качества.

Помимо положительных моментов, это накладывает и на саму женщину, и на общество, в котором она живёт, серьёзную ответственность. Сегодня женщинам нередко приходится выбирать между семьёй и карьерой, детьми и личным материальным благополучием, и, к сожалению, не всегда результаты этого выбора являются нравственно оправданными. Чтобы избежать этого, общество и государство должны совместными усилиями создать все необходимые условия для реализации каждой женщиной своего социально-творческого потенциала и права на достойное существование без ущерба для её основной природной функции – рожать детей и служить хранительницей семейного очага.

Любая женщина, как известно, сама по себе большая загадка. Даже за столь популярным ныне образом жёсткой «деловой женщины» скрывается хрупкое, ранимое существо, требующее к себе чуткого мужского внимания. Сегодня – в эпоху резких социальных контрастов – для нас важно с одинаковым пониманием, любовью и уважением относиться ко всем женщинам: и тем, кто выступает на модных подиумах, и тем, кто избрал своей единственной профессией воспитание детей и заботу о муже, и тем, кто управляет крупными компаниями, и тем, кто трудится в промышленных цехах и на животноводческих фермах. Особую заботу следует уделять женщинам-ветеранам, которые уже в силу прожитых вместе со страной непростых лет, заслуживают особого почтения и глубокой признательности.

Современная общественно-политическая ситуация в России в целом и Татарстане в частности создаёт также новые условия для реализации возможностей женщин в области политики и государственного управления. Сегодня наши женщины активно трудятся в органах местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти различного уровня. Впереди у нас ответственные выборы Президента Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Татарстана. Показательно, что в республиканский парламент выдвинулось немало женщин, готовых и способных внести свой значительный личный вклад в развитие многонационального Татарстана. Ваша гражданская позиция во многом определяет будущее страны. Убеждён, что татарстанские женщины сделают правильный выбор, отдав свои голоса за стабильность и процветание родной республики и всей Российской Федерации.

Уверен, что в эти дни вы услышите от мужчин много добрых слов, прекрасных поздравлений и признаний в любви. Пусть же вся ваша жизнь, милые женщины, будет наполнена добротой, нежностью, любовью и вниманием друзей и близких. Искренне желаю вам здоровья и благополучия, мира и счастья!