Время приземлиться и посмотреть на себя критически

"Приземлиться", задуматься и серьезно воспринять критику призвал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев депутатов Казанского городского Совета на прошедшей 25 марта в столице Татарстана XIX сессии. Она заслушала отчеты о деятельности администрации города, Казанского Совета народных депутатов, а также отчет об исполнении Программы социально-экономического развития Казани за 2003 год.

Когда-то мы жили в ветхой Казани в невыносимых условиях, и эта жизнь еще семь-восемь лет назад казалась привычной для всего населения. Сегодня она уже кажется привычной для тех, кто переехал в спальные районы города. В "строительном буме" приняли участие все предприятия республики, перечислявшие один процент от реализуемой продукции в Государственный внебюджетный жилищный фонд. Надо выразить всем товаропроизводителям благодарность, без них мы ничего не смогли бы сделать, даже имея Федеральную программу социально-экономического развития Татарстана, составной частью которой, кстати, является и Программа по подготовке к празднованию 1000-летия Казани. Немаловажно, чтобы Казань понравилась последующим поколениям, чтобы они не сказали, что мы что-то сделали не так. Но люди сегодня начали нас понимать - оказывается с этой властью жить можно. Сегодня я призываю вас критически посмотреть на себя, на каждую городскую службу, сказал Минтимер Шаймиев, иначе мы не достигнем улучшения жизни столичных жителей. Вспомните, на прошедших выборах в Казани "против всех" проголосовало 6,4 процента избирателей. Такого процента не было негде, это дает большую пищу для размышлений. Более того, напомню, что 67 процентов населения на последних опросах сказали, что недовольны реформами жилищно-коммунального хозяйства. Сказать, что в других городах республики - довольны, тоже нельзя. Но здесь же столица, надо находить решения, тем более, мы готовы совместно найти ответы на эти вопросы. Дальше будет еще сложнее, и непонятно, за счет чего вы будете удерживать рост тарифов, не говоря о том, чтобы их удешевлять. И совсем непонятно, почему приходится уговаривать администрацию столицы подключить Казань к "Татэнерго", к тому же в городе энергетиками производится 70 процентов тепла. Нет, говорят, мы еще думаем, а пока имеем другие источники. Какие они, другие? Придет самоуправление в 2005 году, вы будете ходить за ними, но они могут сказать - зачем это нам нужно, время прошло. Будет сложнее, чем сегодня, сказал Минтимер Шаймиев. У Казанской администрации имеется единственно примитивный расчет - кредитоваться за счет невыплаты за поставленную энергию и на эти деньги какое-то время жить. На этой основе у вас долгов на сегодняшний день 365 млн. рублей. Но ведь сейчас это не пройдет так просто. На одних квартальных котельных Казань содержать нельзя. У вас не востребована дешевая энергия, в то время как своя завышена в два раза. Вызывает сомнение и появившаяся непонятная идеология. Так, в городской газете иной раз публикуются более чем безответственные материалы. Дескать, Жилищный фонд это не что иное, как поборы чистой воды, выдумка Талгата Абдуллина, а программа социальной ипотеки - это блеф. Да, Абдуллин - это неудобный человек, но он контролирует деньги. Я рад, сказал Минтимер Шаймиев, что моя миротворческая миссия в отношениях с Абдуллиным и Исхаковым завершается также удачно, как и сама Программа по ликвидации ветхого жилья. Однако такое суждение по республиканским программам, мягко говоря, - неблагодарность. Напомню, что хотя программа и заканчивается, но проблемы не кончаются. Предстоящий праздник 1000-летия Казани должен стать действительно всенародным. Но я вас спрашиваю, чем отличается Казань от других городов республики, страны, за исключением Москвы, по состоянию уборки мусора, чистоты улиц, дворов, подъездов? Что, в Казани дороги и тротуары лучше? Нет. Оплата за жилищно-коммунальные услуги дешевле? Нет. Транспорт лучше работает? Нет. Состояние школ и больниц лучше, чем в других городах? Нет. А это, заметьте, непосредственно работа всех структур столицы. Между тем Казань должна задавать тон в хороших делах, отметил Минтимер Шаймиев.

Глава администрации Казани Камиль Исхаков в отчетном докладе, в частности, отметил, что развитие экономики Казани, обусловленное ростом объемов промышленного производства, успешной реализацией Программы ликвидации ветхого жилого фонда, строительством метро, дальнейшем развитием предпринимательства, особенно в сфере торговли и услуг, способствовало стабилизации ситуации. Но и проблем немало. Так, безработными в Казани являются более 40 тысяч человек, и уровень безработицы составляет около 7 процентов. Серьезным источником роста регистрируемой безработицы является так называемый "серый рынок", где работают 24 процента экономически активного населения города или 84 тысячи человек. Необходимо отметить, что безработица существует при наличии свободных рабочих мест.

За прошлый год в Казани зарегистрировано более 18 тысяч преступлений и по сравнению с позапрошлым годом преступность повысилась на 8,2 процента. Общая раскрываемость преступлений составила 58,1 процента. Остается тревожной дорожно-транспортная обстановка в городе. В течение года совершено 1944 происшествий, что более чем на 15 процентов больше предыдущего показателя.

По информации Камиля Исхакова, значительно улучшилась ситуация с привлечением иностранных инвестиций в экономику города. За прошлый год на долю Казани пришлось порядка 50 млн. долларов США или около 30 процентов инвестиций, поступивших в Татарстан из Швейцарии, Кипра, Вергинских островов, Китая, Германии, Финляндии и других стран.

В работе сессии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, депутат Госсовета РТ Роберт Миннуллин, руководители министерств и ведомств и другие.

ИА "Татар-информ", 25 марта 2004 г.