Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии открытия мемориальной доски Альфие Авзаловой

14 июня 2019 г., пятница

Сегодня Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь легендарной татарской певицы, заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая Альфии Авзаловны Авзаловой.

На церемонию собрались многочисленные почитатели таланта певицы, артисты, певцы, музыканты, известные деятели культуры, представители творческой интеллигенции и общественности республики.

Мемориальная доска установлена на фасаде дома по улице Туфана Миннуллина, где певица провела последние годы жизни. Автор проекта - молодой казанский скульптор Фаниль Валиуллин.

Церемонию вел художественный руководитель Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая, народный артист Татарстана, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая Айдар Файзрахманов.

Под звуки песни в исполнении всенародной любимицы Альфии Авзаловой почетные гости сняли белое тканевое полотно с мемориальной доски и возложили цветы.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев в своем выступлении выразил благодарность всем тем, кто сегодня пришел почтить память великой певицы, кто внес и вносит вклад в очень важное, благородное дело сохранения наследия и увековечения имени певицы, среди которых руководство Министерства культуры РТ, Актанышского муниципального района, Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая и другие.

Он особо отметил, что несмотря на постоянные выступления и поездки по миру, Альфия Авзаловна воспитала любящих, достойных дочерей Гузель и Зульфию, которые ведут активную деятельность по сохранению творческого наследия своей матери – выдающейся певицы и талантливой личности. «Альфия очень любила свои родные края, её преданность родине, воспетая в ее песнях, является примером для всех нас. Мы должны донести память об Альфии Авзаловой из поколений в поколение», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

В торжественной церемонии также выступили дочери певицы Гузель Авзалова и Зульфия Авзалова-Нигмедзянова, депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Павлова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, глава Актанышского района Энгель Фаттахов, заместитель Главы муниципального образования г.Казани Людмила Андреева, директор Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая Кадим Нуруллин, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, друзья и коллеги певицы.