Минтимер Шаймиев побывал на празднике Сабантуй в Березовой роще

23 июня 2019 г., воскресенье

Сегодня в Березовой роще казанского поселка Мирный по традиции прошел татарский народный праздник Сабантуй.

На площадку Сабантуя прибыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев и другие официальные лица.

Рустам Минниханов поздравил казанцев и жителей республики с праздником Сабантуй и сообщил, что сегодня в Татарстане гостит делегация Туркменистана во главе с Президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым. «Российско-туркменские отношения строятся на принципе стратегического партнерства. Татарстан и Туркменистан объединяют многолетнее сотрудничество, историческая и языковая общность, культурные традиции, высокий уровень доверия и взаимопонимания», — сказал Рустам Минниханов.

«Отрадно, что в рамках рабочего визита Президента Туркменистана в Российскую Федерацию наши гости принимают участие в татарском национальном празднике», — добавил он.

Рустам Минниханов напомнил, что Сабантуй — это праздник земледельцев и хлеборобов. «Их труд — основа благополучия и процветания нашей республики. Этот праздник очень важен для нас. Он нашел яркое отражение в богатой палитре культуры народов России, о сохранении и развитии которой проявляет постоянную заботу наш национальный лидер — Президент страны Владимир Путин», — подчеркнул он.

Затем Президент РТ зачитал приветствие Владимира Путина участникам праздника.

На площадке Сабантуя муниципалитеты Татарстана представили свои подворья. Высокие гости посетили подворья Кукморского района и Туркменистана.

Праздник сопровождала яркая концертная программа. Помимо творческих коллективов Татарстана перед зрителями выступили мастера искусств Туркменистана. И впервые на Сабантуе выступил «Хор Турецкого», который исполнил и песню на татарском языке «Туган тел».