Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии открытия мемориальной доски Ильгизу Мазитову

4 июля 2019 г., четверг

Сегодня Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь певца, композитора, режиссера, педагога, профессора, председателя Союза концертных деятелей РТ, заслуженного деятеля искусств РФ и РТ, кавалера Ордена Трудового Красного Знамени Ильгиза Габидулловича Мазитова.

Мемориальная доска установлена на фасаде дома по улице Малая Красная, где долгие годы жил Илгиз Мазитов. Автор проекта - казанский скульптор Фаниль Валиуллин.

В начале церемонии прозвучала одна из популярных песен композитора Ильгиза Мазитова «Очып кайтам» в записи Ильгама Шакирова.

Первое слово было предоставлено Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву. Он отметил, что в последнее время открытие мемориалных досок в честь выдающихся деятелей культуры Татарстана стало хорошей традицией.

“Ильгиз Мазитов – масштабная личность, человек с разносторонним творческим талантом, который вложил все свои силы и душу в развитие нашей культуры и искусства. Он всю жизнь работал в области искусства, поддерживал талантливых молодых артистов, тем самым воспитал целую плеяду творческих личностей, внесших большой вклад в развитие национальной культуры. Это прекрасный пример для всех нас. Он оставил глубокий след в истории нашей культуры, его творчество - бесценное наследие татарского народа», - сказал он.

Минтимер Шаймиев выразил благодарность всем тем, кто сегодня пришел почтить память выдающегося деятеля культуры, кто внес и вносит вклад в очень важное, благородное дело сохранения наследия и увековечения его имени. Он особо поблагодарил супругу Илгиза Габидулловича - Галину Викторовну, которая бережно хранит память о муже, собрала архив композитора. “В том, что на фасаде дома, в котором жил Илгиз Мазитов появилась мемориальная доска – это её большая заслуга”, - подчеркнул он.

Под звуки песни «Туган җиремә» в записи Илгиза Мазитова почетные гости церемонии сняли белое тканевое полотно с мемориальной доски и возложили цветы.

В торжественной церемонии также выступили заслуженный артист России, народный артист Татарстана. певец Эмиль Залялетдинов, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, народная артистка России и Татарстана, профессор Казанской государственной консерватории, певица Зиля Сунгатуллина, народный артист Татарстана Рашит Сабиров, художественный руководитель Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая, народный артист Татарстана Айдар Файзрахманов.

Супруга Ильгиза Мазитова - Галина Мазитова в своем выступлении поблагодарила Минтимера Шаймиева за помощь и поддержку в установлении мемориальной доски в честь Ильгиза Мазитова.

На церемонию собрались многочисленные коллеги, певцы, артисты, музыканты, известные деятели культуры, представители творческой интеллигенции и общественности республики.

Для справки.

Ильгиз Габидуллович Мазитов - певец, композитор, режиссер, педагог, профессор, председатель Союза концертных деятелей РТ, заслуженный деятель искусств ТАССР (1978) и РСФСР (1983), кавалер Ордена Трудового Красного Знамени (1987). Родился в Казани, после школы поступил в строителҗный институт, окончил Казанскую государственную консерваторию, Московской государственный институт театрального искусства им. А. Луначарского (ГИТИС). В 1973–75 годы работал главным режиссером театра оперы и балета им. М. Джалиля, 1975-1992 годы – художественным руководителем Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая.

В 1991 году Ильгиз Мазитов стал создателем и неизменным председателем Союза концертных деятелей Татарстана. В течение многих лет режиссер Ильгиз Мазитов Мазитову осуществлял постановку всех праздничных, юбилейных, торжественных концертов и представлений на правительственном уровне. И.Мазитов также основал Всероссийский конкурс юных исполнителей татарской песни «Йолдызлар һәм йолдызчыклар» («Звёзды и звёздочки»). Особое место в творческой деятельности Ильгиза Мазитова занимает композиторская деятельность. Песни, написанные им, вошли в золотой фонд татарского искусства. Песни «Урман юлында» («На лесной дороге»), «Их, дускаем, кил әле!» («Эй, дружочек, приходи!»), «Ак каеннар шаулый» («Шумят белые берёзы»), «Алтын аланда» («На золотой поляне»), «Көнче күбәләк» («Ревнивая бабочка»), «Яшьлек урамы» («Улица молодости»), «Гомер уза» («Жизнь проходит»), «Көзге жилләр» («Осенние ветры»), «Очып кайтам», «Яшьлегемнен алтын көннәре» («Молодости золотые дни») получили известность далеко за пределами республики и стали поистине народными.