Минтимер Шаймиев: «Мы – первопроходцы»

14 февраля 2020 г., пятница

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел выездное совещание по вопросам строительства объектов первого полилингвального общеобразовательного комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» в г. Казани.

Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом строительства комплекса полилингвальной школы на 1224 места со спальным корпусом по улице Бондаренко. Внутри здания, которое уже подведено под крышу, ему представили три варианта интерьеров учебных классов и коридора будущей школы. Также показали эскизы дизайна фасадов полилингвальной школы на улице Бондаренко и билингвальной школы на улице Бичурина, на территории СОШ №165 с углубленным изучением английского языка, которая выбрана как базовая для создания первого полилингвального образовательного комплекса в Казани. В апреле этого года начнется реконструкция нынешнего здания школы.

Затем в одном из образцов учебных кабинетов состоялось совещание по обсуждению вопросов, требующих оперативного решения.

«Мы – первопроходцы. К первому сентября этого года – года 75-летия Великой Победы, 100–летнего юбилея Татарстана мы должны красиво сдать этот первый столичный комплекс. Сейчас мы вступаем в завершающий этап, поэтому мелочей нет и не должно быть», - отметил Минтимер Шаймиев.

Мэр города Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что этот комплекс – не просто подарок сфере образования и жителям Казани, это семена, из которых вырастут крепкие и красивые деревья и будут приносить пользу будущим поколениям.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, Заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, мэр г.Казани Ильсур Метшин, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казань Тимур Алибаев, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №165» Айдар Шамсутдинов, директор ГКУ «ГИСУ РТ» Марат Айзатуллин, генеральный директор ГУП «ТИГП» Адель Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов и другие.