Новогоднее поздравление Президента М. Ш. Шаймиева

1 января 1994 г., суббота

Уважаемые соотечественники!

Канул в Лету еще один год нашей беспокойной жизни. Прошедший год был трудным и потребовал от нас колоссального напряжения, духовных и физических сил. Тяжелые удары первых лет перехода к рыночным условиям продолжают испытывать как горожане, так и селяне. Хотя труженики села и нынче порадовали нас высоким урожаем, достижениями в производстве продуктов питании, в агропромышленном секторе экономики, как и в других отраслях, из за неплатежей создалось крайне тревожное положение. Из-за неопределенности с заказами большие трудности испытывают рабочие, инженерно-технические, научные работники оборонных предприятий. Не назовешь легкой и жизнь людей, занятых в бюджетной сфере.

Конечно, на условиях жизни населения сказываются длительная политическая нестабильность и продолжающийся кризис в экономике Российской Федерации.

На фоне череды событий в центре прошедший год еще раз убедительно доказал жизненность выбранных нами приоритетов в социальной сфере и политических ориентиров. Постоянные обострения и изменения в политической обстановке в верхних эшелонах власти не дали возможности завершить переговорный процесс и заключить Договор с Российской Федерацией. Одновременно я должен сказать, что с нашей стороны продолжается последовательная работа по достижению необходимых для обеих сторон договоренностей с учетом пройденного Татарстаном цивилизованного пути в становлении его государственности. Такова воля нашего народа, неоднократно выраженная им на референдумах и в период последней избирательной кампании.

Мы считаем, что сложившийся механизм переговори и консультаций должен получить новый импульс в свете сложившихся политических реалий. Мы к этому готовы.

Сегодня в политической жизни Татарстана утверждаются конституционные приоритеты - права человека, суверенитет республики, народовластие, многопартийность. Все больше укрепляются международные связи Республики Татарстан. Придавая огромное значение силе единства нашего народа, мы неустанно укрепляем и будем укреплять межнациональное согласие, вековые традиции дружбы. Демонстрацией духовного единства стал фестиваль детей Татарстана, прошедший в истекшем году, который одинаково затронул души детей и взрослых. Отвергая популизм в политике, мы вновь и вновь повторяем, что суверенитет не имеет и не будет иметь национальной окрасив, он будет служить прежде всего более эффективному использованию поистине мощного потенциала республики на благо наших людей. В настоящее время осуществляется ряд мер, направленных на защиту товаропроизводителей, предпринимательской деятельности, изыскиваются возможности для усиления адресной социальной защиты малообеспеченных слоев на селения.

Уважаемые сограждане!

Мы от вас - от татар, русских, чувашей, мордвы, марийцев и других - получаем немало писем, в которых вы выражаете поддержку нашим усилиям. Спасибо вам за добрые слова и сонеты. Не скрою, ваше искреннее доверие для нас является самым ценным и крепким подспорьем в решении очень непростых каждодневных проблем и в успешном поведении в жизнь реальной интернациональной политики.

Дорогие друзья!

Новый год - праздник семейный, праздник кровных и душевных уз. К сожалению, за последние годы многие семьи оказалась разорваны новыми границами, расстояниями, дороговизной жизни. Пусть эти трудности не станут преградой в ваших добрых делах.

В этот новогодний вечер мне бы хотелось пожелать вам, вашим родным и близким большого семенного счастья, жизненного благополучия, нравственной чистоты и стойкости!

С Новым годом, дорогие сограждане!