Почему российский премьер Владимир Путин назвал Татарстан "зоной, контролируемой криминалитетом"?

15 ноября 1999 г., понедельник
- Я спокойно отнесся к словам Владимира Путина о криминалитете в нашей республике, - так несколько неожиданно для журналистов заявил Президент Татарстана, отвечая на вопрос корреспондента. Количество преступлений у нас действительно не уменьшается и по абсолютному числу правонарушений Татарстан, к сожалению, не среди последних, поэтому оценка премьера России, высказанная с учетом статистических данных, верна и здесь нет повода для каких-то обид или об'яснений.

Перед новым руководством в МВД республики Президент поставил задачу:скрытой преступности в Татарстане быть не должно. И это принципиальная позиция Минтимера Шаймиева. А попытки занизить цифры совершаемых преступлений, "причесать" статистику ("видимо, так поставлено дело в системе МВД в целом", - сказал Президент) были. Поэтому и победные реляции о том, что преступность идет на убыль, а раскрываемость преступлений все повышается, хотя и находили отражение в положительных оценках работы МВД РТ, данных всевозможными московскими комиссиями, но самого Президента не успокаивали. Сегодня перед личным составом правоохранительных органов, стоит задача регистрировать все, даже самые незначительные правонарушения, расследовать их и давать им правовую оценку. "Эта работа МВД находится под постоянным контролем", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

В конечном итоге население республики само должно почувствовать, как меняется криминогенная обстановка. Ведь сколько ни говори , "мед", во рту слаще не станет.