Время мчит нас вперед - старый год уже не властен!

31 декабря 2005 г., суббота
Новогоднее обращение Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева

Уважаемые татарстанцы!

Уходящий год прежде всего останется в памяти у всех нас как год 1000-летия города Казани. Наша столица предстала перед всем миром как древний и вместе с тем динамично развивающийся, современный город. Республика продемонстрировала гостям юбилея свою уникальность, где гармонично сочетаются интересы разных народов и конфессий. Это - наше бесценное богатство, которым нужно дорожить, особенно на фоне время от времени вспыхивающих в разных концах мира этноконфессиональных конфликтов. Юбилей Казани также продемонстрировал исторические истоки Российской Федерации, вклад многих народов в становление ее государственности.

Для нас было большой честью принимать Президента страны Владимира Владимировича Путина, глав стран Содружества Независимых Государств, руководителей субъектов Российской Федерации, зарубежные делегации, которые по достоинству оценили достижения республики и гостеприимство ее жителей. Возрожденный Кремль, мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор, метрополитен и мост "Миллениум", театр оперы и балета, университет, дворцы спорта, ипподром и современные торговые комплексы, множество других сооружений венчают собой огромную совместную работу федеральных и республиканских органов государственной власти, сотен коллективов республики. В эти предновогодние минуты хотелось бы еще раз искренне поблагодарить всех, кто внес свой вклад в подготовку нашего юбилея. Мы сказали себе: "Мы можем!" и доказали миру, что нам по плечу решать самые сложные задачи. В будущем мы должны не только сохранить достигнутый уровень, но и поднять его на новую высоту.

Отмечая праздник, мы не забывали и о буднях, а они состоят из необходимости повышения качества жизни наших граждан. Социально-экономические показатели Татарстана неуклонно растут, и здесь сказывается не только рост цены на нефть, но и общий промышленный рост, трудолюбие наших граждан и ответственность руководителей.

В уходящем году повсеместно прошли муниципальные выборы. Власть приближается к реальным интересам и нуждам людей. С этого момента органы местного самоуправления принимают на себя всю полноту ответственности за решение возникающих проблем на своей территории.

В 2005 году мы торжественно отметили 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Много было сделано для увековечения памяти погибших граждан республики, в Кремле открылся музей Великой Отечественной войны. Очевидно, что и впредь мы должны усилить внимание к ветеранам войны и тыла. Это - наш святой долг.

Новый год страна встречает в ожидании больших перемен в социальной политике. Разработка и реализация важнейших национальных проектов нацелена на гармонизацию интересов государства и общества. Это - долговременная стратегия подъема важнейших сфер жизнедеятельности общества прежде всего в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и жилищного строительства. Татарстан занимается этими проблемами не первый год, и нашей республике есть что предложить по всем намеченным направлениям.

В новом, 2006 году совпадение Рождества Христова и Курбан-байрама, видимо, не случайно. Начав год с этих святых праздников, мы и впредь должны жить в мире и согласии.

Дорогие татарстанцы! Новогодний праздник - торжество семейное. Поэтому я искренне надеюсь на то, что уходящий год и в личном, и в семейном плане был для каждого из вас еще более успешным и значимым.

С новым, 2006-м годом!