Конец эпохи Ельцина

5 января 2000 г., среда
За 12 часов до Нового года в России случилась сенсация, которая за несколько секунд облетела континенты. С поста Президента России добровольно ушел Борис Ельцин - человек, казалось бы, цепко державшийся за власть, игнорируя импичменты, недуги и поражая своей непредсказуемостью.

Ельцин был бы неискренен, обратись он в новогоднюю ночь с поздравлениями к народу, который бы, исходя из этого, возложил бы на него определенные надежды, а на другой день ушел бы в отставку, сказал Президент РТ Минтимер Шаймиев в Казанском Кремле на брифинге, который состоялся сразу же после выступления в электронных СМИ Бориса Ельцина. Раз он решился на уход в отставку, то день и час объявления об этом он выбрал удачно. К тому же, это осознанное решение, которое исходило из ответственности перед народом, и поэтому его нельзя воспринимать как плохую весть.

Борис Ельцин, по мнению Минтимера Шаймиева, был и остается личностью, и решения, которые он принимал в сложные, критические для страны ситуации - свидетельство тому. Общество затем с пониманием относилось к этим решениям и соглашалось, что они были единственным выходом, возможным в те минуты. Несомненно, он обладает масштабностью мышления и определенным политическим чутьем. Ельцин смог выступить против существующей системы, а для этого надо было проявить определенную смелость и в какой-то степени принести себя в жертву. То, что Ельцин - личность, доказывает и его прощальное выступление. Он дал оценку своим действиям, сконцентрировал внимание на удачах и неудачах того времени, когда мы перестраивали наше общество. Президент России сделал выбор, найдя для этого подходящий момент и убедившись, что есть преемник.

А сегодня, уверен М.Шаймиев, общество созрело для объединения впервые за все годы перестройки. Во всяком случае, вокруг фигуры Путина есть сплочение. Чутье Ельцина, что такой момент нельзя упускать, не подвело и на этот раз. Если нам удастся, выразил надежду М.Шаймиев, в спокойной обстановке избрать следующего Президента России, то это приведет к согласию между всеми ветвями власти. Люди этого ждут. И пусть 2000-й год будет хорошим началом для тех позитивных перемен, которых мы ожидаем не первый год с начала перестройки.

На вопрос корреспондента агентства "Татар-информ", не получится ли так, что законы, созданные под конкретного человека, в частности, Конституция РФ, в связи с концом эпохи Ельцина будут пересмотрены, а также не подвергнется ли ревизии Договор между Россией и Татарстаном, Минтимер Шаймиев ответил, что любой человек, на плечи которого ляжет ответственность за судьбу страны, очень осторожно будет подходить к тем или иным изменениям Конституции. Это непростой процесс. Если будут изменения, я не думаю, что они будут радикальными, сказал Президент РТ. В последние год-полтора были попытки отдельных политических сил изменить Конституцию с целью ослабления президентской власти. Думаю, что этого не произойдет. Если же речь идет о других изменениях, то со временем они возможны. Конституция принималась в непростое время, она не без недостатков, но нынешний Основной закон обеспечивал стабильность в обществе.

Если говорить о тех договорах, которые родились за годы становления федеральной власти и демократического общества, то их также не следует менять радикально, да это и невозможно. Другое дело, необходимо привести в соответствие Конституцию РФ и республик. Но это, я считаю, должно делаться с учетом согласительных процедур, сказал Минтимер Шаймиев. Если и поменялась эпоха одного правителя на эпоху другого - то во все времена остается многонациональная Россия со своей сложнейшей историей.