Новогоднее обращение Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева

5 января 2004 г., понедельник
Добрый вечер, дорогие татарстанцы!

До завершения уходящего года остались считанные минуты. Большинство из нас, завершив важные дела, с подарками для родных и близких собралось в этот вечер за праздничными столами. Наблюдая за тем, как новогодняя ночь вступает в свои права, мы в непринужденной обстановке подводим итоги уходящего года. Вспоминаем все то положительное, что было сделано за прошедшее время, одновременно сожалея об упущенном, радуемся новорожденным, продолжая горевать по невосполнимым утратам в нашей жизни.

Говоря о делах республиканских, в целом для Татарстана год оказался созидательным. Задуманное на 2003 год в основном реализовано. Несмотря на инфляцию, заметный рост цен на услуги, все же удалось обеспечить реальный рост пенсий и денежных доходов на душу населения. Становится доброй традицией устойчивое социально-экономическое развитие нашей республики. Стабилизировалась добыча нефти, достигается намеченный рост в нефтехимии, набирают обороты КамАЗ и большинство других промышленных предприятий. Республика лидирует в производстве зерна и продукции животноводства. Полным ходом идет подготовка к празднованию 1000-летия Казани и 200-летия Казанского государственного университета. Строится много жилых и социальных объектов. Воздвигнуты современные центры молодежного досуга и масштабные спортивные сооружения. Перед Новым годом почти 5 тысяч семей получили новые квартиры по Программе ликвидации ветхого жилья. Дорогие новоселы, примите и наши поздравления в этот радостный для всех нас день.

Прошедшие выборы в Госдуму, с одной стороны, показали огромное доверие избирателей к власти, но в то же время многочисленные встречи с населением обнажили немало неотложных проблем, требующих нашего решения. Прежде всего это низкие доходы части населения, неустроенность в быту, необходимость усиления мер безопасности, борьба с наркоманией и другими явлениями, мешающими нам достойно жить. Люди справедливо упрекают нас за все это. Учитывая, что наступающий год является и годом выборов Президента России и нашего Государственного Совета, избиратели вправе потребовать, чтобы все уровни власти, включая и федеральные, доказывали свою состоятельность в более действенном решении неотложных социальных проблем.

Политическая и экономическая стабильность Татарстана благотворно отразилась на инвестиционной привлекательности и формировании климата доверия и согласия в нашей республике. Мы дорожим отношениями взаимопонимания и сотрудничества, сложившимися между всеми национальностями и конфессиями Татарстана.

Уверен, что следующий год для нас будет более духовным, более урожайным на новые достижения.

Дорогие друзья!

Новогодний праздник - это всегда праздник надежды. Пусть наступающий год принесет радость, тепло и уют в каждый дом, станет годом удачи для каждого из вас, для всех жителей нашего многонационального Татарстана.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия вам и вашим близким.

С Новым годом, дорогие татарстанцы!